Entidade adjudicante · NIF 508080827 · janeiro a agosto de 2026

Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE

A Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE (NIF 508080827) assinou 1.376 contratos públicos no valor de 117,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 16,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CENCORA 3PL PORTUGAL, S.A. (NIF 503934640), com 10 M€ em 34 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

1.376contratos assinados
117,8 M€valor contratado
16,4%dos contratos por ajuste direto
7,0%de proposta única em 269 concursos

Como contrata

Os 1.376 contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 227 foram por ajuste direto, 16,4% do número e 5,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)67048,6%64,1 M€
Concurso público39628,7%32,6 M€
Ajuste Direto Regime Geral22716,4%6,6 M€
Contratação excluída II523,7%14 M€
Consulta Prévia312,2%355 mil €

Concorrência nos concursos públicos

7,0% dos 269 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (19), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (269 dos 396 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 39,8% do valor. 366 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 3,7 M€.

Os maiores adjudicatários da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
CENCORA 3PL PORTUGAL, S.A.NIF 5039346403410 M€8,5%
Sanofi - Produtos Farmacêuticos, LdaNIF 500134960115,8 M€4,9%
MERCK SHARP DOHMENIF 50019136045,1 M€4,3%
TAKEDA-FARMACEUTICOS PORTUGAL, LDANIF 50280120464,3 M€3,6%
H.P.B. - Hospital Privado de Braga, S.A.NIF 50698622544,2 M€3,5%
Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469114 M€3,4%
Medtronic Portugal, Lda.NIF 504223933183,8 M€3,2%
NOVARTIS FARMA-PROD.FARMACÊUTICOS,SA.NIF 50006352483,8 M€3,2%
LAB. PFIZER, LDA.NIF 500162166182,9 M€2,4%
JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDANIF 50018941262,6 M€2,2%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que a Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202630910,9 M€
fevereiro de 202621915 M€
março de 202611813,3 M€
abril de 202618932,7 M€
maio de 202622625,8 M€
junho de 202610912,8 M€
julho de 20261175,1 M€
agosto de 2026891,9 M€

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508080827, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 20.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE?

O NIF da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE é 508080827. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 1.376 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE em 2026?

1.376 contratos, no valor de 117,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 20.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE?

CENCORA 3PL PORTUGAL, S.A. (NIF 503934640), 10 M€ em 34 contratos; Sanofi - Produtos Farmacêuticos, Lda (NIF 500134960), 5,8 M€ em 11 contratos; MERCK SHARP DOHME (NIF 500191360), 5,1 M€ em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 39,8% do valor, e 366 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata a Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE por ajuste direto?

227 dos 1.376 contratos (16,4%) foram por ajuste direto, no valor de 6,6 M€, 5,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE têm concorrência?

7,0% dos 269 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (19), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra a Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (87 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (16,6 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (3 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508080827: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE (NIF 508080827): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-do-alto-ave-epe-508080827 (consultado em [data]).