Município de Beja
O Município de Beja (NIF 504884620) assinou 140 contratos públicos no valor de 20,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 49,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi NOS - Comunicações S.A. (NIF 502604751), com 7,1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 140 contratos do Município de Beja, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 69 foram por ajuste direto, 49,2% do número e 4,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 69 | 49,2% | 909 mil € |
| Consulta Prévia | 48 | 34,2% | 1,7 M€ |
| Concurso público | 15 | 10,7% | 2,8 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 4 | 2,8% | 856 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 1,4% | 26,8 mil € |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 1 | 0,7% | 14,2 M€ |
| Contratação excluída II | 1 | 0,7% | 35 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 3 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (11 dos 15 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Beja
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 81,6% do valor. 107 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 491 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| NOS - Comunicações S.A.NIF 502604751 | 1 | 7,1 M€ | 34,4% |
| BrightCity, S.A.NIF 516104659 | 1 | 7,1 M€ | 34,4% |
| ALPIBRE, LDANIF 515931217 | 1 | 498 mil € | 2,4% |
| ConstrutradeNIF 503034541 | 2 | 497 mil € | 2,4% |
| APSKATERAMPS, Unipessoal Lda.NIF 509483607 | 1 | 357 mil € | 1,7% |
| Tecnovia Indústria SANIF 516724380 | 1 | 312 mil € | 1,5% |
| Petroibérica - Sociedade Petróleos Ibero Latinos S.A.NIF 502840153 | 1 | 311 mil € | 1,5% |
| Rui & Candeias S.ANIF 505173212 | 1 | 245 mil € | 1,1% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 229 mil € | 1,1% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 1 | 179 mil € | 0,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Beja é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Beja contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 8 | 15,4 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 13 | 768 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 5 | 591 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 15 | 567 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 541 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 12 | 496 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 309 mil € |
| fevereiro de 2026 | 18 | 15,4 M€ |
| março de 2026 | 15 | 809 mil € |
| abril de 2026 | 27 | 1,3 M€ |
| maio de 2026 | 20 | 851 mil € |
| junho de 2026 | 15 | 483 mil € |
| julho de 2026 | 17 | 711 mil € |
| agosto de 2026 | 21 | 640 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Beja contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Beja, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Beja. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Beja.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 504884620, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 136.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Beja?
O NIF do Município de Beja é 504884620. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 140 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Beja em 2026?
140 contratos, no valor de 20,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 136.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Beja?
NOS - Comunicações S.A. (NIF 502604751), 7,1 M€ em 1 contrato; BrightCity, S.A. (NIF 516104659), 7,1 M€ em 1 contrato; ALPIBRE, LDA (NIF 515931217), 498 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 81,6% do valor, e 107 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Beja por ajuste direto?
69 dos 140 contratos (49,2%) foram por ajuste direto, no valor de 909 mil €, 4,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Beja têm concorrência?
Em 3 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Beja?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (15,4 M€); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (768 mil €); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (591 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Beja?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 504884620: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Beja (NIF 504884620): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-beja-504884620 (consultado em [data]).