Concursos e contratos públicos em Beja
1.322 contratos públicos com execução em Beja, no valor de 61,6 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Beja assinou 140 contratos como compradora, no valor de 20,6 M€. Dos 109 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 11,0% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Beja
O ajuste direto é 41,3% dos contratos e 14,5% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 18,4% dos contratos e 40,5% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 547 | 41,3% | 8,9 M€ | 14,5% |
| Consulta prévia | 181 | 13,6% | 5,7 M€ | 9,3% |
| Concurso público | 244 | 18,4% | 25 M€ | 40,5% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 312 | 23,6% | 5,6 M€ | 9,1% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 38 | 2,8% | 16,3 M€ | 26,4% |
Quem compra e quem ganha em Beja
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Beja | 125 | 19,8 M€ |
| Unidade Local de Saúde do Baixo Alentejo, E.P.E. | 715 | 18,7 M€ |
| Estado Maior da Força Aérea | 163 | 6,9 M€ |
| Edia - Empresa de Desenvolvimento e Infra-Estruturas do Alqueva, SA | 63 | 6,7 M€ |
| Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM | 52 | 3,7 M€ |
| Instituto Politécnico de Beja | 30 | 1,1 M€ |
| Turismo do Alentejo, ERT | 24 | 998 mil € |
| Agrupamento de Escolas n.º 2 de Beja | 21 | 815 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| NOS - Comunicações S.A. | 1 | 7,1 M€ |
| BrightCity, S.A. | 1 | 7,1 M€ |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A. | 4 | 3,4 M€ |
| Nova Gente, Empreitadas, S.A. | 1 | 2,2 M€ |
| Medtronic Portugal, Lda. | 11 | 1,2 M€ |
| Medarthrex Unipessoal Lda | 6 | 1,1 M€ |
| Serviço de Utilização Comum dos Hospitais | 1 | 868 mil € |
| AEROHÉLICE - Sociedade de Manutenção e Revisão Geral de Hélices, Lda | 3 | 849 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Beja como compradora
Município de Beja (NIF 504884620), como o registo a escreve, assinou 140 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 20,6 M€, o n.º 136 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 49,2% desses contratos foram por ajuste direto, 4,4% do valor. Dos seus 11 concursos públicos com lista de concorrentes, 3 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 161 contratos e 8,2 M€.
Só 125 dos 140 contratos da Câmara declaram execução no concelho: os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| NOS - Comunicações S.A. | 1 | 7,1 M€ |
| BrightCity, S.A. | 1 | 7,1 M€ |
| ALPIBRE, LDA | 1 | 498 mil € |
| Construtrade | 2 | 497 mil € |
| APSKATERAMPS, Unipessoal Lda. | 1 | 357 mil € |
O que se compra em Beja
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 1.261 | 1.322 |
| Valor desses contratos | 69,9 M€ | 61,6 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 161 | 140 |
| Valor dos contratos da Câmara | 8,2 M€ | 20,6 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Beja
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. Nenhum outro chega aos 30 concursos medidos que dão página própria. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 109 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Beja?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.322 contratos públicos com execução em Beja, no valor de 61,6 M€: 244 saídos de concurso público, 547 de ajuste direto e 181 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Beja?
A Câmara Municipal de Beja (Município de Beja no registo, NIF 504884620) assinou 140 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 20,6 M€, 49,2% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 161 contratos e 8,2 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Beja?
Por valor, nos contratos com execução em Beja em janeiro a agosto de 2026: NOS - Comunicações S.A. (7,1 M€ em 1 contrato), BrightCity, S.A. (7,1 M€ em 1 contrato), Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A. (3,4 M€ em 4 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Beja?
Município de Beja (19,8 M€), Unidade Local de Saúde do Baixo Alentejo, E.P.E. (18,7 M€), Estado Maior da Força Aérea (6,9 M€), por valor dos contratos com execução em Beja em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Beja.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Beja?
11,0% dos 109 concursos públicos com execução em Beja e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Beja é ajuste direto?
41,3% dos contratos com execução em Beja e 14,5% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Beja aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Beja, 1.322 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.261 em janeiro a agosto de 2025 (mais 4,8%), e em valor 61,6 M€ contra 69,9 M€ (menos 11,9%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Beja?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Beja", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/beja (consultado em [data]).