Município de Caminha
O Município de Caminha (NIF 500843139) assinou 120 contratos públicos no valor de 5,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 45,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980774225), com 1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 120 contratos do Município de Caminha, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 54 foram por ajuste direto, 45,0% do número e 16,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 54 | 45,0% | 978 mil € |
| Consulta Prévia | 47 | 39,1% | 1,5 M€ |
| Concurso público | 10 | 8,3% | 2,5 M€ |
| Contratação excluída II | 5 | 4,1% | 423 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 4 | 3,3% | 343 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (10 dos 10 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Caminha
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 53,5% do valor. 92 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 236 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGALNIF 980774225 | 1 | 1 M€ | 17,6% |
| SU Eletricidade, S.A.NIF 507846044 | 3 | 407 mil € | 6,9% |
| Manuel da Silva Pereira & Filhos, Lda.NIF 505535572 | 3 | 384 mil € | 6,5% |
| EDIGMA, S. A.NIF 508304610 | 1 | 293 mil € | 5,0% |
| FLORESTA BEM CUIDADA, LDA.NIF 507068211 | 1 | 282 mil € | 4,8% |
| Rescater - Prestação de Serviços, LdaNIF 515608106 | 1 | 211 mil € | 3,6% |
| REPSOL PORTUGUESA, LDANIF 500246963 | 2 | 142 mil € | 2,4% |
| Dinis Rego unipessoal,ldaNIF 514758325 | 2 | 141 mil € | 2,4% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 1 | 124 mil € | 2,1% |
| B2 MOBILITY, GMBHNIF 980622212 | 1 | 118 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Caminha é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 32 em que o Município de Caminha contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 15 | 1,9 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 17 | 738 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 6 | 640 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 12 | 339 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 7 | 317 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 6 | 302 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 205 mil € |
| fevereiro de 2026 | 21 | 662 mil € |
| março de 2026 | 14 | 739 mil € |
| abril de 2026 | 13 | 688 mil € |
| maio de 2026 | 16 | 1,1 M€ |
| junho de 2026 | 24 | 741 mil € |
| julho de 2026 | 18 | 1,5 M€ |
| agosto de 2026 | 7 | 173 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Caminha contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Caminha está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viana do Castelo.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 500843139, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 358.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Caminha?
O NIF do Município de Caminha é 500843139. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 120 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Caminha em 2026?
120 contratos, no valor de 5,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 358.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Caminha?
CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980774225), 1 M€ em 1 contrato; SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044), 407 mil € em 3 contratos; Manuel da Silva Pereira & Filhos, Lda. (NIF 505535572), 384 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 53,5% do valor, e 92 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Caminha por ajuste direto?
54 dos 120 contratos (45,0%) foram por ajuste direto, no valor de 978 mil €, 16,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Caminha têm concorrência?
Em 1 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Caminha?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,9 M€); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (738 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (640 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Caminha?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500843139: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Caminha (NIF 500843139): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-caminha-500843139 (consultado em [data]).