Município de Castro Verde
O Município de Castro Verde (NIF 501135960) assinou 127 contratos públicos no valor de 4,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 42,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 590 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 127 contratos do Município de Castro Verde, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 54 foram por ajuste direto, 42,5% do número e 16,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 61 | 48,0% | 2,3 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 54 | 42,5% | 763 mil € |
| Concurso público | 9 | 7,0% | 713 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 3 | 2,3% | 742 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (9 dos 9 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Castro Verde
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 36,1% do valor. 87 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 486 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 590 mil € | 12,9% |
| José de Sousa Barra & Filhos, LdaNIF 500649340 | 1 | 249 mil € | 5,4% |
| Hidromaster - Conservação de Superfícies, Lda.NIF 506822044 | 1 | 149 mil € | 3,2% |
| Caravela Companhia de Seguros SANIF 503640549 | 1 | 141 mil € | 3,0% |
| AIRC - Associação de Informática da Região CentroNIF 501378669 | 3 | 113 mil € | 2,4% |
| Globaltendas, Lda.NIF 508189560 | 1 | 95,8 mil € | 2,0% |
| Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A.NIF 503536717 | 2 | 83,8 mil € | 1,8% |
| Vertente Versátil unipessoal ldaNIF 515212954 | 1 | 78 mil € | 1,7% |
| NOVAFLEX - Técnicas do Ambiente SANIF 503023230 | 1 | 74,9 mil € | 1,6% |
| Plasticolors - Transformação de Matérias Plásticas, LdaNIF 504183346 | 1 | 74,9 mil € | 1,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Castro Verde é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Castro Verde contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 18 | 692 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 25 | 643 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 590 mil € |
| 45 Construção | 4 | 398 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 6 | 322 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 12 | 242 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 26 | 1,5 M€ |
| fevereiro de 2026 | 11 | 480 mil € |
| março de 2026 | 25 | 487 mil € |
| abril de 2026 | 15 | 511 mil € |
| maio de 2026 | 8 | 221 mil € |
| junho de 2026 | 11 | 292 mil € |
| julho de 2026 | 19 | 556 mil € |
| agosto de 2026 | 12 | 487 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Castro Verde contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Castro Verde está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Beja.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501135960, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 412.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Castro Verde?
O NIF do Município de Castro Verde é 501135960. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 127 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Castro Verde em 2026?
127 contratos, no valor de 4,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 412.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Castro Verde?
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 590 mil € em 1 contrato; José de Sousa Barra & Filhos, Lda (NIF 500649340), 249 mil € em 1 contrato; Hidromaster - Conservação de Superfícies, Lda. (NIF 506822044), 149 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 36,1% do valor, e 87 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Castro Verde por ajuste direto?
54 dos 127 contratos (42,5%) foram por ajuste direto, no valor de 763 mil €, 16,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Castro Verde têm concorrência?
Nenhum dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Castro Verde?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (692 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (643 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (590 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Castro Verde?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501135960: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Castro Verde (NIF 501135960): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-castro-verde-501135960 (consultado em [data]).