Município de Celorico de Basto
O Município de Celorico de Basto (NIF 506884929) assinou 143 contratos públicos no valor de 13,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 53,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, Lda (NIF 505138026), com 5,7 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 143 contratos do Município de Celorico de Basto, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 76 foram por ajuste direto, 53,1% do número e 9,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 76 | 53,1% | 1,3 M€ |
| Consulta Prévia | 34 | 23,7% | 1,1 M€ |
| Concurso público | 28 | 19,5% | 11 M€ |
| Contratação excluída II | 4 | 2,7% | 113 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,6% | 58,9 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 28 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Celorico de Basto
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 67,4% do valor. 102 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1,7 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, LdaNIF 505138026 | 3 | 5,7 M€ | 42,1% |
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A.NIF 503210560 | 2 | 783 mil € | 5,6% |
| Higino Pinheiro & Irmão, S.A.NIF 503472069 | 1 | 657 mil € | 4,7% |
| TROVISCASA CONSTRUCÇÃO CIVIL LDANIF 505529173 | 1 | 493 mil € | 3,5% |
| Granibasto - Granitos de Basto, S. A.NIF 502169613 | 3 | 446 mil € | 3,2% |
| Vanibru - Comércio de Produtos Alimentares, Lda.NIF 502388803 | 2 | 267 mil € | 1,9% |
| Estradas Pinheiro, Engenharia & Construção, LdaNIF 513917241 | 1 | 257 mil € | 1,8% |
| Tâmega Natur, Unipessoal, LdaNIF 516400398 | 2 | 197 mil € | 1,4% |
| DistribuiNIF 502210630 | 1 | 194 mil € | 1,4% |
| Gas Natural Comercializadora, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980393388 | 1 | 190 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Celorico de Basto é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 30 em que o Município de Celorico de Basto contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 21 | 9,3 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 3 | 795 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 21 | 632 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 7 | 628 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 14 | 427 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 4 | 289 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 9 | 496 mil € |
| fevereiro de 2026 | 15 | 580 mil € |
| março de 2026 | 27 | 4,4 M€ |
| abril de 2026 | 15 | 1,6 M€ |
| maio de 2026 | 19 | 2,7 M€ |
| junho de 2026 | 19 | 1,9 M€ |
| julho de 2026 | 21 | 773 mil € |
| agosto de 2026 | 18 | 1,1 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Celorico de Basto contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Celorico de Basto está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Braga.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506884929, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 186.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Celorico de Basto?
O NIF do Município de Celorico de Basto é 506884929. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 143 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Celorico de Basto em 2026?
143 contratos, no valor de 13,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 186.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Celorico de Basto?
Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, Lda (NIF 505138026), 5,7 M€ em 3 contratos; Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. (NIF 503210560), 783 mil € em 2 contratos; Higino Pinheiro & Irmão, S.A. (NIF 503472069), 657 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 67,4% do valor, e 102 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Celorico de Basto por ajuste direto?
76 dos 143 contratos (53,1%) foram por ajuste direto, no valor de 1,3 M€, 9,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Celorico de Basto têm concorrência?
Em 1 dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Celorico de Basto?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (9,3 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (795 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (632 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Celorico de Basto?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506884929: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Celorico de Basto (NIF 506884929): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-celorico-de-basto-506884929 (consultado em [data]).