Município de Chaves
O Município de Chaves (NIF 501205551) assinou 222 contratos públicos no valor de 22,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 38,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Anteros Empreitadas - Sociedade de Construções e Obras Publicas, S.A. (NIF 500719616), com 10,9 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 222 contratos do Município de Chaves, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 85 foram por ajuste direto, 38,2% do número e 4,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 85 | 38,2% | 1 M€ |
| Concurso público | 77 | 34,6% | 19,9 M€ |
| Consulta Prévia | 60 | 27,0% | 1,6 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (10 dos 77 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Chaves
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 76,1% do valor. 133 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 189 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Anteros Empreitadas - Sociedade de Construções e Obras Publicas, S.A.NIF 500719616 | 2 | 10,9 M€ | 48,4% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 3 M€ | 13,3% |
| Rescater - Prestação de Serviços, LdaNIF 515608106 | 2 | 924 mil € | 4,0% |
| Norteados LDANIF 514681357 | 1 | 448 mil € | 1,9% |
| ACRV, Comercio de Veiculos e Peças S.ANIF 510706738 | 1 | 409 mil € | 1,8% |
| Socorpena - Engenharia e Construção, S.A.NIF 503496251 | 1 | 359 mil € | 1,5% |
| ASG- Construções e Granitos, Lda.NIF 503056820 | 1 | 293 mil € | 1,2% |
| Morais Pereira Unipessoal, Lda.NIF 508630797 | 6 | 292 mil € | 1,2% |
| FLAVIAMOBIL, UNIPESSOAL, LDANIF 516970208 | 15 | 269 mil € | 1,1% |
| SOTERRA, LDA.NIF 513955143 | 2 | 258 mil € | 1,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Chaves é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 32 em que o Município de Chaves contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 21 | 12,9 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 3 M€ |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 3 | 928 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 23 | 796 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 8 | 705 mil € |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 34 | 561 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 15 | 461 mil € |
| fevereiro de 2026 | 17 | 349 mil € |
| março de 2026 | 36 | 11,5 M€ |
| abril de 2026 | 22 | 1,7 M€ |
| maio de 2026 | 20 | 775 mil € |
| junho de 2026 | 29 | 676 mil € |
| julho de 2026 | 33 | 4,1 M€ |
| agosto de 2026 | 50 | 2,8 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Chaves contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Chaves está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Vila Real.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501205551, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 124.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Chaves?
O NIF do Município de Chaves é 501205551. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 222 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Chaves em 2026?
222 contratos, no valor de 22,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 124.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Chaves?
Anteros Empreitadas - Sociedade de Construções e Obras Publicas, S.A. (NIF 500719616), 10,9 M€ em 2 contratos; EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 3 M€ em 1 contrato; Rescater - Prestação de Serviços, Lda (NIF 515608106), 924 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 76,1% do valor, e 133 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Chaves por ajuste direto?
85 dos 222 contratos (38,2%) foram por ajuste direto, no valor de 1 M€, 4,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Chaves têm concorrência?
Nenhum dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Chaves?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (12,9 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (3 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (928 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Chaves?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501205551: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Chaves (NIF 501205551): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-chaves-501205551 (consultado em [data]).