Entidade adjudicante · NIF 506826546 · janeiro a agosto de 2026

Município de Constância

O Município de Constância (NIF 506826546) assinou 68 contratos públicos no valor de 3,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 60,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 571 mil € em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

68contratos assinados
3,9 M€valor contratado
60,2%dos contratos por ajuste direto
53fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 68 contratos do Município de Constância, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 41 foram por ajuste direto, 60,2% do número e 15,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Constância por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral4160,2%614 mil €
Consulta Prévia1319,1%538 mil €
Concurso público68,8%1,2 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)34,4%692 mil €
Contratação excluída II34,4%254 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)22,9%627 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (6 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Constância

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 68,7% do valor. 53 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 148 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Constância, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 5035045641571 mil €14,4%
CMR - Construções Martins & Reis , LdaNIF 5022300101510 mil €12,8%
ICA - Indústria e Comércio Alimentar, S.A.NIF 5014262301485 mil €12,2%
EPAL - Empresa Portuguesa das Águas Livres, SANIF 5009068401237 mil €5,9%
Andamento Vivo Produções Unipessoal, Lda.NIF 5133729112210 mil €5,3%
HOBBYVIDA, DESPORTO, EDUCAÇÃO E VITIVINICULTURA, LDANIF 5077960121169 mil €4,2%
Hobbysalva LdaNIF 5147899131169 mil €4,2%
Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 5083060001141 mil €3,5%
André Carrito, Unipessoal, Lda.NIF 5159018061114 mil €2,8%
4MB- Construções, LdaNIF 5138214731113 mil €2,8%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Constância é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Constância contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos do Município de Constância, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
45 Construção6779 mil €
09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia3733 mil €
92 Serviços recreativos, culturais e desportivos5569 mil €
55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho1485 mil €
41 Água captada e tratada1237 mil €
90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente5235 mil €

Mês a mês

Contratos do Município de Constância por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20265836 mil €
fevereiro de 202614612 mil €
março de 202610720 mil €
abril de 20268160 mil €
maio de 20267178 mil €
junho de 20269587 mil €
julho de 20269342 mil €
agosto de 20266525 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Constância contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Constância está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506826546, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 454.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Constância?

O NIF do Município de Constância é 506826546. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 68 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Constância em 2026?

68 contratos, no valor de 3,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 454.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Constância?

EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 571 mil € em 1 contrato; CMR - Construções Martins & Reis , Lda (NIF 502230010), 510 mil € em 1 contrato; ICA - Indústria e Comércio Alimentar, S.A. (NIF 501426230), 485 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 68,7% do valor, e 53 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Constância por ajuste direto?

41 dos 68 contratos (60,2%) foram por ajuste direto, no valor de 614 mil €, 15,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Constância têm concorrência?

Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Constância?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (779 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (733 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (569 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Constância?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506826546: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Constância (NIF 506826546): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-constancia-506826546 (consultado em [data]).