Município de Espinho
O Município de Espinho (NIF 501158740) assinou 82 contratos públicos no valor de 11 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 51,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA (NIF 506401170), com 5,2 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 82 contratos do Município de Espinho, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 42 foram por ajuste direto, 51,2% do número e 12,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 42 | 51,2% | 1,3 M€ |
| Concurso público | 18 | 21,9% | 8,3 M€ |
| Consulta Prévia | 18 | 21,9% | 658 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 4 | 4,8% | 627 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 5 dos 18 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (18 dos 18 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Espinho
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 78,1% do valor. 69 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 168 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SANIF 506401170 | 3 | 5,2 M€ | 48,0% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 1 | 1,3 M€ | 12,0% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 2 | 505 mil € | 4,5% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 1 | 304 mil € | 2,7% |
| Aveiclean-Limpeza e Conservação LdaNIF 504613529 | 2 | 220 mil € | 2,0% |
| Wavecom-Soluções Rádio, SANIF 504813480 | 1 | 215 mil € | 1,9% |
| Malpevent, Consultadoria e Produção de Eventos, LdaNIF 510467776 | 1 | 203 mil € | 1,8% |
| Armando & Fátima Empreiteiros, LdaNIF 503941620 | 1 | 190 mil € | 1,7% |
| ESPUBLICO PORTUGAL UNIPESSOAL LDANIF 517430649 | 2 | 190 mil € | 1,7% |
| Auto Viação Feirense, Lda -OENIF 500038520 | 2 | 152 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Espinho é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 31 em que o Município de Espinho contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 5 | 5,5 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 1 | 1,3 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 15 | 1,1 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 7 | 334 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 2 | 332 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 7 | 298 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 6 | 191 mil € |
| fevereiro de 2026 | 2 | 23,7 mil € |
| março de 2026 | 7 | 704 mil € |
| abril de 2026 | 8 | 4,6 M€ |
| maio de 2026 | 7 | 401 mil € |
| junho de 2026 | 22 | 1,4 M€ |
| julho de 2026 | 19 | 2,9 M€ |
| agosto de 2026 | 11 | 591 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Espinho contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Espinho está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501158740, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 224.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Espinho?
O NIF do Município de Espinho é 501158740. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 82 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Espinho em 2026?
82 contratos, no valor de 11 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 224.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Espinho?
Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA (NIF 506401170), 5,2 M€ em 3 contratos; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 1,3 M€ em 1 contrato; Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724), 505 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 78,1% do valor, e 69 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Espinho por ajuste direto?
42 dos 82 contratos (51,2%) foram por ajuste direto, no valor de 1,3 M€, 12,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Espinho têm concorrência?
Em 5 dos 18 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Espinho?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5,5 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (1,3 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Espinho?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501158740: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Espinho (NIF 501158740): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-espinho-501158740 (consultado em [data]).