Município de Grândola
O Município de Grândola (NIF 506823318) assinou 182 contratos públicos no valor de 14,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 57,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CANANA & FILHOS - EMPREITEIROS, LDA (NIF 501312463), com 3,3 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 182 contratos do Município de Grândola, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 105 foram por ajuste direto, 57,6% do número e 14,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 105 | 57,6% | 2 M€ |
| Consulta Prévia | 64 | 35,1% | 2,4 M€ |
| Concurso público | 8 | 4,3% | 8,4 M€ |
| Contratação excluída II | 4 | 2,1% | 698 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 0,5% | 665 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Grândola
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 69,5% do valor. 112 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1,3 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| CANANA & FILHOS - EMPREITEIROS, LDANIF 501312463 | 2 | 3,3 M€ | 23,3% |
| BECONGIL LDA.NIF 517147092 | 1 | 3,1 M€ | 22,2% |
| LSR Industrial Cleaning, Lda.NIF 514281120 | 2 | 1 M€ | 7,3% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 665 mil € | 4,6% |
| EUROPALCO, S.A.NIF 503825280 | 1 | 384 mil € | 2,6% |
| Sérgio Jerónimo, Unipessoal, Lda.NIF 514162805 | 1 | 379 mil € | 2,6% |
| Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 500347506 | 1 | 350 mil € | 2,4% |
| Sons em Trânsito - Espectáculos Culturais, Unip. Lda.NIF 506734579 | 2 | 265 mil € | 1,8% |
| RODOLIXO, LDA.NIF 505845539 | 1 | 171 mil € | 1,1% |
| KLP - Publicidade, LDA.NIF 514609257 | 1 | 167 mil € | 1,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Grândola é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Grândola contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 9 | 7,4 M€ |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 70 | 2 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 11 | 1,4 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 665 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 18 | 517 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 2 | 361 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 13 | 1,2 M€ |
| fevereiro de 2026 | 12 | 6,7 M€ |
| março de 2026 | 22 | 589 mil € |
| abril de 2026 | 25 | 1 M€ |
| maio de 2026 | 18 | 1,2 M€ |
| junho de 2026 | 27 | 681 mil € |
| julho de 2026 | 29 | 1 M€ |
| agosto de 2026 | 36 | 1,7 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Grândola contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Grândola está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Setúbal.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506823318, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 179.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Grândola?
O NIF do Município de Grândola é 506823318. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 182 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Grândola em 2026?
182 contratos, no valor de 14,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 179.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Grândola?
CANANA & FILHOS - EMPREITEIROS, LDA (NIF 501312463), 3,3 M€ em 2 contratos; BECONGIL LDA. (NIF 517147092), 3,1 M€ em 1 contrato; LSR Industrial Cleaning, Lda. (NIF 514281120), 1 M€ em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 69,5% do valor, e 112 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Grândola por ajuste direto?
105 dos 182 contratos (57,6%) foram por ajuste direto, no valor de 2 M€, 14,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Grândola têm concorrência?
Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Grândola?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (7,4 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (2 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1,4 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Grândola?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506823318: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Grândola (NIF 506823318): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-grandola-506823318 (consultado em [data]).