Entidade adjudicante · NIF 502098139 · janeiro a agosto de 2026

Município de Loulé

O Município de Loulé (NIF 502098139) assinou 438 contratos públicos no valor de 41,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 44,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044), com 7,6 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

438contratos assinados
41,4 M€valor contratado
44,9%dos contratos por ajuste direto
2,5%de proposta única em 39 concursos

Como contrata

Os 438 contratos do Município de Loulé, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 197 foram por ajuste direto, 44,9% do número e 12,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Loulé por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral19744,9%4,9 M€
Concurso público15936,3%18,3 M€
Consulta Prévia4410,0%1,5 M€
Contratação excluída II153,4%8,3 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)143,1%682 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)81,8%907 mil €
Concurso limitado por prévia qualificação10,2%6,5 M€

Concorrência nos concursos públicos

2,5% dos 39 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (1), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (39 dos 159 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Loulé

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 45,1% do valor. 306 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 7,3 M€.

Os maiores adjudicatários do Município de Loulé, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
SU Eletricidade, S.A.NIF 50784604417,6 M€18,3%
Rui Vilaça Pinheiro Lda.NIF 50897013014,7 M€11,4%
COLBAT - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA.NIF 50537156111,8 M€4,3%
PreZero Portugal, S.A.NIF 5033074833925 mil €2,2%
J G Benedito LDANIF 5089403461743 mil €1,7%
Edibarra - Engenharia e Construção, S.ANIF 5054687511706 mil €1,7%
Gaspena & Marques, Const. e Remod. LdaNIF 5143550501678 mil €1,6%
GENERALI SEGUROS, SANIF 5009402311548 mil €1,3%
Interlimpe - Facility services, SANIF 5026110572493 mil €1,1%
STRONGPRECISION - S.A.NIF 5106316143448 mil €1,0%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Loulé é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 37 em que o Município de Loulé contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Loulé por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202621948 mil €
fevereiro de 2026391,6 M€
março de 20266319,3 M€
abril de 2026642,1 M€
maio de 2026662,6 M€
junho de 2026764,4 M€
julho de 2026582,8 M€
agosto de 2026517,4 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Loulé contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Loulé, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Loulé. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Faro.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502098139, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 74.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Loulé?

O NIF do Município de Loulé é 502098139. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 438 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Loulé em 2026?

438 contratos, no valor de 41,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 74.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Loulé?

SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044), 7,6 M€ em 1 contrato; Rui Vilaça Pinheiro Lda. (NIF 508970130), 4,7 M€ em 1 contrato; COLBAT - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (NIF 505371561), 1,8 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 45,1% do valor, e 306 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Loulé por ajuste direto?

197 dos 438 contratos (44,9%) foram por ajuste direto, no valor de 4,9 M€, 12,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Loulé têm concorrência?

2,5% dos 39 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (1), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Loulé?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (11,3 M€); 65, Serviços públicos (7,7 M€); 37, Instrumentos musicais, artigos de desporto, jogos, brinquedos, material para artesanato e actividades artísticas e acessórios (6,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Loulé?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502098139: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Loulé (NIF 502098139): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-loule-502098139 (consultado em [data]).