Concursos e contratos públicos em Loulé
979 contratos públicos com execução em Loulé, no valor de 59,2 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Loulé assinou 438 contratos como compradora, no valor de 41,4 M€. Dos 77 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 5,1% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Loulé
O ajuste direto é 48,1% dos contratos e 15,5% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 22,1% dos contratos e 40,4% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 471 | 48,1% | 9,2 M€ | 15,5% |
| Consulta prévia | 220 | 22,4% | 7,2 M€ | 12,2% |
| Concurso público | 217 | 22,1% | 23,9 M€ | 40,4% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 37 | 3,7% | 3,2 M€ | 5,4% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 34 | 3,4% | 15,6 M€ | 26,3% |
Quem compra e quem ganha em Loulé
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Loulé | 435 | 41,3 M€ |
| Inframoura, E.M. | 35 | 3,1 M€ |
| Infraquinta - Empresa de Infraestruturas da Quinta do Lago, EM | 27 | 1,8 M€ |
| Freguesia de Quarteira | 77 | 1,7 M€ |
| Infralobo - Empresa de Infra-Estruturas de Vale do Lobo, EM | 59 | 1,6 M€ |
| Loulé Concelho Global, EM, Unipessoal, SA | 33 | 1,3 M€ |
| Freguesia de Almancil | 27 | 1 M€ |
| Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP | 14 | 861 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| SU Eletricidade, S.A. | 1 | 7,6 M€ |
| Rui Vilaça Pinheiro Lda. | 1 | 4,7 M€ |
| COLBAT - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. | 2 | 1,8 M€ |
| PreZero Portugal, S.A. | 3 | 925 mil € |
| CANDEIAS E SILVA, S.A. | 4 | 916 mil € |
| Hidralgar - Equipamentos Eletromecânicos, S.A | 2 | 862 mil € |
| PAVIWATER, UNIPESSOAL, LDA | 2 | 862 mil € |
| J. G. Benedito, lda | 1 | 743 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Loulé como compradora
Município de Loulé (NIF 502098139), como o registo a escreve, assinou 438 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 41,4 M€, o n.º 74 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 44,9% desses contratos foram por ajuste direto, 12,0% do valor. Dos seus 39 concursos públicos com lista de concorrentes, 2,5% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 466 contratos e 49,1 M€.
Só 435 dos 438 contratos da Câmara declaram execução no concelho: os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| SU Eletricidade, S.A. | 1 | 7,6 M€ |
| Rui Vilaça Pinheiro Lda. | 1 | 4,7 M€ |
| COLBAT - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. | 1 | 1,8 M€ |
| PreZero Portugal, S.A. | 3 | 925 mil € |
| J. G. Benedito, lda | 1 | 743 mil € |
O que se compra em Loulé
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 903 | 979 |
| Valor desses contratos | 67,1 M€ | 59,2 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 466 | 438 |
| Valor dos contratos da Câmara | 49,1 M€ | 41,4 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Faro
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 7 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 77 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Loulé?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 979 contratos públicos com execução em Loulé, no valor de 59,2 M€: 217 saídos de concurso público, 471 de ajuste direto e 220 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Loulé?
A Câmara Municipal de Loulé (Município de Loulé no registo, NIF 502098139) assinou 438 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 41,4 M€, 44,9% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 466 contratos e 49,1 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Loulé?
Por valor, nos contratos com execução em Loulé em janeiro a agosto de 2026: SU Eletricidade, S.A. (7,6 M€ em 1 contrato), Rui Vilaça Pinheiro Lda. (4,7 M€ em 1 contrato), COLBAT - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (1,8 M€ em 2 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Loulé?
Município de Loulé (41,3 M€), Inframoura, E.M. (3,1 M€), Infraquinta - Empresa de Infraestruturas da Quinta do Lago, EM (1,8 M€), por valor dos contratos com execução em Loulé em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Loulé.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Loulé?
5,1% dos 77 concursos públicos com execução em Loulé e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Loulé é ajuste direto?
48,1% dos contratos com execução em Loulé e 15,5% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Loulé aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Loulé, 979 em janeiro a agosto de 2026 contra 903 em janeiro a agosto de 2025 (mais 8,4%), e em valor 59,2 M€ contra 67,1 M€ (menos 11,7%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Loulé?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Loulé", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/loule (consultado em [data]).