Município de Lousada
O Município de Lousada (NIF 505279460) assinou 193 contratos públicos no valor de 14,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 31,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Construções Lousadouro Lda. (NIF 515987581), com 1,2 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 193 contratos do Município de Lousada, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 61 foram por ajuste direto, 31,6% do número e 5,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 64 | 33,1% | 8,9 M€ |
| Consulta Prévia | 62 | 32,1% | 2 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 61 | 31,6% | 822 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 6 | 3,1% | 2,9 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (9 dos 64 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Lousada
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 52,3% do valor. 147 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 246 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Construções Lousadouro Lda.NIF 515987581 | 2 | 1,2 M€ | 8,5% |
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 1 | 1,1 M€ | 7,6% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 1 M€ | 7,2% |
| Vanibru - Comércio de Produtos Alimentares, Lda.NIF 502388803 | 4 | 788 mil € | 5,3% |
| Restradas - Revitalização de Estradas do Norte, LdaNIF 503451541 | 3 | 750 mil € | 5,0% |
| Manuel Nunes da Costa, LdaNIF 504747215 | 5 | 586 mil € | 3,9% |
| AQUALONGO, LdaNIF 506860752 | 1 | 586 mil € | 3,9% |
| HIDMA-Hidráulica e Automação, SA.NIF 505044897 | 2 | 557 mil € | 3,7% |
| FORTIFICADO LDANIF 508914973 | 1 | 519 mil € | 3,5% |
| FLOPONOR S ANIF 503694479 | 1 | 495 mil € | 3,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Lousada é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 33 em que o Município de Lousada contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 23 | 4,2 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 9 | 2,8 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 21 | 2,5 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 20 | 962 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 15 | 752 mil € |
| 38 Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) | 1 | 586 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 20 | 1,5 M€ |
| fevereiro de 2026 | 25 | 1,3 M€ |
| março de 2026 | 41 | 4,1 M€ |
| abril de 2026 | 33 | 875 mil € |
| maio de 2026 | 12 | 458 mil € |
| junho de 2026 | 15 | 1,2 M€ |
| julho de 2026 | 24 | 3,2 M€ |
| agosto de 2026 | 23 | 1,9 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Lousada contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Lousada está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505279460, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 173.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Lousada?
O NIF do Município de Lousada é 505279460. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 193 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Lousada em 2026?
193 contratos, no valor de 14,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 173.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Lousada?
Construções Lousadouro Lda. (NIF 515987581), 1,2 M€ em 2 contratos; Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), 1,1 M€ em 1 contrato; PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 52,3% do valor, e 147 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Lousada por ajuste direto?
61 dos 193 contratos (31,6%) foram por ajuste direto, no valor de 822 mil €, 5,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Lousada têm concorrência?
Nenhum dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Lousada?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,2 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (2,8 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (2,5 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Lousada?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505279460: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Lousada (NIF 505279460): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-lousada-505279460 (consultado em [data]).