Município de Mafra
O Município de Mafra (NIF 502177080) assinou 290 contratos públicos no valor de 40,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 59,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.A (NIF 506874915), com 20,4 M€ em 6 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 290 contratos do Município de Mafra, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 173 foram por ajuste direto, 59,6% do número e 11,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 173 | 59,6% | 4,7 M€ |
| Consulta Prévia | 70 | 24,1% | 3 M€ |
| Concurso público | 28 | 9,6% | 10,2 M€ |
| Contratação excluída II | 13 | 4,4% | 20,5 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 5 | 1,7% | 574 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,3% | 1,4 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 5 dos 26 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (26 dos 28 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Mafra
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 80,8% do valor. 199 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 809 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.ANIF 506874915 | 6 | 20,4 M€ | 50,2% |
| AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SANIF 506294390 | 9 | 4,9 M€ | 12,2% |
| Fine Facility Services, LdaNIF 509418627 | 1 | 1,5 M€ | 3,9% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 1 | 1,4 M€ | 3,6% |
| POLISARABESCO, UNIPESSOAL LDANIF 510703437 | 2 | 1,2 M€ | 3,0% |
| DREAMMEDIA MOBILIÁRIO URBANO, LDA.NIF 516056620 | 1 | 747 mil € | 1,8% |
| JOLEU - SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES, LDANIF 504533088 | 2 | 719 mil € | 1,7% |
| DYNASYS - Engenharia e Telecomunicações, S.A.NIF 505490315 | 1 | 709 mil € | 1,7% |
| ARSENIO ROLO & GILBERTO ldaNIF 502627026 | 1 | 603 mil € | 1,4% |
| Terrum - Jardinagem Unipessoal, LdaNIF 505875039 | 4 | 399 mil € | 0,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Mafra é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 36 em que o Município de Mafra contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 23 | 26,9 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 34 | 3 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 14 | 2,8 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 23 | 2,1 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 35 | 1 M€ |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 10 | 1 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 9 | 395 mil € |
| fevereiro de 2026 | 27 | 4,6 M€ |
| março de 2026 | 32 | 1,8 M€ |
| abril de 2026 | 36 | 1,8 M€ |
| maio de 2026 | 39 | 19,9 M€ |
| junho de 2026 | 54 | 5,2 M€ |
| julho de 2026 | 63 | 5,3 M€ |
| agosto de 2026 | 30 | 1,3 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Mafra contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Mafra, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Mafra. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502177080, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 77.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Mafra?
O NIF do Município de Mafra é 502177080. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 290 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Mafra em 2026?
290 contratos, no valor de 40,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 77.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Mafra?
GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.A (NIF 506874915), 20,4 M€ em 6 contratos; AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SA (NIF 506294390), 4,9 M€ em 9 contratos; Fine Facility Services, Lda (NIF 509418627), 1,5 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 80,8% do valor, e 199 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Mafra por ajuste direto?
173 dos 290 contratos (59,6%) foram por ajuste direto, no valor de 4,7 M€, 11,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Mafra têm concorrência?
Em 5 dos 26 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Mafra?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (26,9 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (3 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (2,8 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Mafra?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502177080: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Mafra (NIF 502177080): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mafra-502177080 (consultado em [data]).