Concursos e contratos públicos em Mafra
506 contratos públicos com execução em Mafra, no valor de 59,4 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Mafra assinou 290 contratos como compradora, no valor de 40,7 M€. Dos 60 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 13,3% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Mafra
O ajuste direto é 53,3% dos contratos e 14,6% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 16,0% dos contratos e 37,1% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 270 | 53,3% | 8,7 M€ | 14,6% |
| Consulta prévia | 135 | 26,6% | 6,2 M€ | 10,4% |
| Concurso público | 81 | 16,0% | 22 M€ | 37,1% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 1 | 0,1% | 1,4 M€ | 2,5% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 19 | 3,7% | 20,9 M€ | 35,2% |
Quem compra e quem ganha em Mafra
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Mafra | 287 | 40,6 M€ |
| Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra | 55 | 4,6 M€ |
| Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA | 42 | 4,2 M€ |
| ETPM - Escola Técnica e Profissional de Mafra, SA | 7 | 2,9 M€ |
| Associação de Socorros da Freguesia da Encarnação | 14 | 1,3 M€ |
| União das Freguesias de Igreja Nova e Cheleiros | 1 | 949 mil € |
| Agência Portuguesa do Ambiente, IP | 3 | 905 mil € |
| Escola Secundária José Saramago, Mafra | 4 | 765 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.A | 6 | 20,4 M€ |
| AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SA | 11 | 5,1 M€ |
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. | 3 | 2,2 M€ |
| JOLEU - SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES, LDA | 3 | 1,6 M€ |
| Fine Facility Services, Lda | 1 | 1,5 M€ |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A | 1 | 1,4 M€ |
| POLISARABESCO, UNIPESSOAL LDA | 2 | 1,2 M€ |
| Joaquim Rodrigues da Silva e Filhos, Lda | 2 | 971 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Mafra como compradora
Município de Mafra (NIF 502177080), como o registo a escreve, assinou 290 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 40,7 M€, o n.º 77 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 59,6% desses contratos foram por ajuste direto, 11,6% do valor. Dos seus 26 concursos públicos com lista de concorrentes, 5 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 255 contratos e 59 M€.
Só 287 dos 290 contratos da Câmara declaram execução no concelho (1 não declara local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.A | 6 | 20,4 M€ |
| AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SA | 9 | 4,9 M€ |
| Fine Facility Services, Lda | 1 | 1,5 M€ |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A | 1 | 1,4 M€ |
| POLISARABESCO, UNIPESSOAL LDA | 2 | 1,2 M€ |
O que se compra em Mafra
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 572 | 506 |
| Valor desses contratos | 79,4 M€ | 59,4 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 255 | 290 |
| Valor dos contratos da Câmara | 59 M€ | 40,7 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Lisboa
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 8 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 60 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Mafra?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 506 contratos públicos com execução em Mafra, no valor de 59,4 M€: 81 saídos de concurso público, 270 de ajuste direto e 135 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Mafra?
A Câmara Municipal de Mafra (Município de Mafra no registo, NIF 502177080) assinou 290 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 40,7 M€, 59,6% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 255 contratos e 59 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Mafra?
Por valor, nos contratos com execução em Mafra em janeiro a agosto de 2026: GIATUL - Actividades Lúdicas, Infraestruturas e Rodovias, E.M., S.A (20,4 M€ em 6 contratos), AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SA (5,1 M€ em 11 contratos), MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. (2,2 M€ em 3 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Mafra?
Município de Mafra (40,6 M€), Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra (4,6 M€), Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA (4,2 M€), por valor dos contratos com execução em Mafra em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Mafra.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Mafra?
13,3% dos 60 concursos públicos com execução em Mafra e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Mafra é ajuste direto?
53,3% dos contratos com execução em Mafra e 14,6% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Mafra aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Mafra, 506 em janeiro a agosto de 2026 contra 572 em janeiro a agosto de 2025 (menos 11,5%), e em valor 59,4 M€ contra 79,4 M€ (menos 25,2%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Mafra?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Mafra", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/mafra (consultado em [data]).