Concursos e contratos públicos em Sintra
1.374 contratos públicos com execução em Sintra, no valor de 110 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Sintra assinou 585 contratos como compradora, no valor de 54,3 M€. Dos 123 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 12,1% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Sintra
O ajuste direto é 43,9% dos contratos e 12,6% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 28,7% dos contratos e 65,1% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 604 | 43,9% | 13,8 M€ | 12,6% |
| Consulta prévia | 322 | 23,4% | 8,8 M€ | 8,0% |
| Concurso público | 395 | 28,7% | 71,7 M€ | 65,1% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 10 | 0,7% | 12,9 M€ | 11,7% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 43 | 3,1% | 2,6 M€ | 2,4% |
Quem compra e quem ganha em Sintra
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Sintra | 581 | 54,2 M€ |
| Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra | 111 | 23 M€ |
| Parques de Sintra - Monte da Lua, SA | 166 | 15,4 M€ |
| Agrupamento de Escolas Queluz-Belas, Sintra | 14 | 1,7 M€ |
| Freguesia de Algueirão-Mem Martins | 32 | 1,4 M€ |
| União das Freguesias de Agualva e Mira-Sintra | 33 | 1,3 M€ |
| Fundação Cultursintra, FP | 41 | 1,2 M€ |
| Unidade Local de Saude Amadora/Sintra, E.P.E. | 4 | 1,2 M€ |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A. | 1 | 8 M€ |
| Audax Renovables S.A Sucursal em Portugal | 1 | 5,6 M€ |
| Aveiclean-Limpeza e Conservação Lda | 1 | 4 M€ |
| Margarida Braz Borges, Unipessoal, Lda | 18 | 3,3 M€ |
| Openline Portugal, S.A. | 1 | 2,9 M€ |
| Soma - Environmental Solutions, Lda. | 2 | 2,7 M€ |
| REVIVIS - Reabilitação, Restauro e Construção, Lda. | 1 | 2,6 M€ |
| Decoverdi, S.A. | 1 | 2,4 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Sintra como compradora
Município de Sintra (NIF 500051062), como o registo a escreve, assinou 585 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 54,3 M€, o n.º 58 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 30,4% desses contratos foram por ajuste direto, 7,1% do valor. Dos seus 45 concursos públicos com lista de concorrentes, 11,1% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 657 contratos e 69,8 M€.
Só 581 dos 585 contratos da Câmara declaram execução no concelho (2 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Audax Renovables S.A Sucursal em Portugal | 1 | 5,6 M€ |
| Aveiclean-Limpeza e Conservação Lda | 1 | 4 M€ |
| Margarida Braz Borges, Unipessoal, Lda | 18 | 3,3 M€ |
| Openline Portugal, S.A. | 1 | 2,9 M€ |
| Decoverdi, S.A. | 1 | 2,4 M€ |
O que se compra em Sintra
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 1.510 | 1.374 |
| Valor desses contratos | 114,8 M€ | 110 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 657 | 585 |
| Valor dos contratos da Câmara | 69,8 M€ | 54,3 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Lisboa
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 8 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 123 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Sintra?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.374 contratos públicos com execução em Sintra, no valor de 110 M€: 395 saídos de concurso público, 604 de ajuste direto e 322 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Sintra?
A Câmara Municipal de Sintra (Município de Sintra no registo, NIF 500051062) assinou 585 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 54,3 M€, 30,4% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 657 contratos e 69,8 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Sintra?
Por valor, nos contratos com execução em Sintra em janeiro a agosto de 2026: NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A. (8 M€ em 1 contrato), Audax Renovables S.A Sucursal em Portugal (5,6 M€ em 1 contrato), Aveiclean-Limpeza e Conservação Lda (4 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Sintra?
Município de Sintra (54,2 M€), Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra (23 M€), Parques de Sintra - Monte da Lua, SA (15,4 M€), por valor dos contratos com execução em Sintra em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Sintra.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Sintra?
12,1% dos 123 concursos públicos com execução em Sintra e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Sintra é ajuste direto?
43,9% dos contratos com execução em Sintra e 12,6% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Sintra aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Sintra, 1.374 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.510 em janeiro a agosto de 2025 (menos 9,0%), e em valor 110 M€ contra 114,8 M€ (menos 4,1%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Sintra?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Sintra", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/sintra (consultado em [data]).