Concursos e contratos públicos em Torres Vedras
444 contratos públicos com execução em Torres Vedras, no valor de 46,2 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Torres Vedras assinou 282 contratos como compradora, no valor de 20,8 M€. Dos 46 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 15,2% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Torres Vedras
O ajuste direto é 59,9% dos contratos e 60,9% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 13,2% dos contratos e 27,8% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 266 | 59,9% | 28,2 M€ | 60,9% |
| Consulta prévia | 100 | 22,5% | 3,1 M€ | 6,8% |
| Concurso público | 59 | 13,2% | 12,8 M€ | 27,8% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 12 | 2,7% | 1,9 M€ | 4,2% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 7 | 1,5% | 57,7 mil € | 0,1% |
Quem compra e quem ganha em Torres Vedras
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Infraestruturas de Portugal, SA | 8 | 23,1 M€ |
| Município de Torres Vedras | 222 | 16 M€ |
| Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, IP | 17 | 1,5 M€ |
| Instituto de Ação Social das Forças Armadas, IP | 14 | 1,3 M€ |
| Águas do Tejo Atlântico, SA | 8 | 820 mil € |
| Freguesia de Santa Maria, São Pedro e Matacães | 53 | 780 mil € |
| Associação para a Valorização Agrária | 6 | 466 mil € |
| Construção Pública, EPE | 1 | 216 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Tecnovia - Sociedade de Empreitadas, S.A. | 1 | 11,4 M€ |
| Joaquim Fernandes Marques & Filho, S.A. | 1 | 6,3 M€ |
| MOTA-ENGIL - RAILWAY ENGINEERING, S.A. | 1 | 4,5 M€ |
| Teixeira Duarte - Engenharia e Construções, S.A. | 1 | 4,4 M€ |
| IBERLIM - HIGIENE E SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL, S.A. | 1 | 1 M€ |
| Corifa - Construção Civil Lda | 1 | 1 M€ |
| CACAO CIVIL ENGINEERING, LDA. | 1 | 1 M€ |
| Ambitrevo - soluções agrícolas e ambientais, Lda | 1 | 367 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Torres Vedras como compradora
Município de Torres Vedras (NIF 502173653), como o registo a escreve, assinou 282 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 20,8 M€, o n.º 132 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 55,6% desses contratos foram por ajuste direto, 18,7% do valor. Dos seus 57 concursos públicos com lista de concorrentes, 3,5% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 220 contratos e 33,1 M€.
Só 222 dos 282 contratos da Câmara declaram execução no concelho (59 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Joaquim Fernandes Marques & Filho, S.A. | 1 | 6,3 M€ |
| Interlimpe - Facility services, SA | 2 | 1,6 M€ |
| IBERLIM - HIGIENE E SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL, S.A. | 1 | 1 M€ |
| CACAO CIVIL ENGINEERING, LDA. | 1 | 1 M€ |
| Biofrade, Lda. | 5 | 801 mil € |
O que se compra em Torres Vedras
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 425 | 444 |
| Valor desses contratos | 39,4 M€ | 46,2 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 220 | 282 |
| Valor dos contratos da Câmara | 33,1 M€ | 20,8 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Lisboa
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 8 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 46 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Torres Vedras?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 444 contratos públicos com execução em Torres Vedras, no valor de 46,2 M€: 59 saídos de concurso público, 266 de ajuste direto e 100 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Torres Vedras?
A Câmara Municipal de Torres Vedras (Município de Torres Vedras no registo, NIF 502173653) assinou 282 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 20,8 M€, 55,6% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 220 contratos e 33,1 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Torres Vedras?
Por valor, nos contratos com execução em Torres Vedras em janeiro a agosto de 2026: Tecnovia - Sociedade de Empreitadas, S.A. (11,4 M€ em 1 contrato), Joaquim Fernandes Marques & Filho, S.A. (6,3 M€ em 1 contrato), MOTA-ENGIL - RAILWAY ENGINEERING, S.A. (4,5 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Torres Vedras?
Infraestruturas de Portugal, SA (23,1 M€), Município de Torres Vedras (16 M€), Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, IP (1,5 M€), por valor dos contratos com execução em Torres Vedras em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Torres Vedras.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Torres Vedras?
15,2% dos 46 concursos públicos com execução em Torres Vedras e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Torres Vedras é ajuste direto?
59,9% dos contratos com execução em Torres Vedras e 60,9% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Torres Vedras aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Torres Vedras, 444 em janeiro a agosto de 2026 contra 425 em janeiro a agosto de 2025 (mais 4,4%), e em valor 46,2 M€ contra 39,4 M€ (mais 17,1%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Torres Vedras?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Torres Vedras", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/torres-vedras (consultado em [data]).