Concelho · Lisboa · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Cascais

1.142 contratos públicos com execução em Cascais, no valor de 234,3 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Cascais assinou 336 contratos como compradora, no valor de 152,9 M€. Dos 299 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 14,0% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

1.142contratos com execução no concelho
234,3 M€valor contratado
14,0%de proposta única em 299 concursos
152,9 M€contratados pela Câmara em 336 contratos

Como se contrata em Cascais

O ajuste direto é 38,0% dos contratos e 7,1% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 29,2% dos contratos e 62,0% do valor.

Contratos com execução em Cascais por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto43538,0%16,6 M€7,1%
Consulta prévia23420,4%12,9 M€5,5%
Concurso público33429,2%145,3 M€62,0%
Ao abrigo de acordo-quadro302,6%3,6 M€1,5%
Outros procedimentos e contratação excluída1099,5%55,7 M€23,8%

Quem compra e quem ganha em Cascais

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Cascais, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Município de Cascais285151,5 M€
EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A.14219,4 M€
Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA6211,2 M€
Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA729,7 M€
Águas do Tejo Atlântico, SA138,4 M€
AISA- Associação de Apoio Social de Nossa Senhora da Assunção17,4 M€
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa1345,8 M€
Infraestruturas de Portugal, SA35,3 M€

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Cascais, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA450,5 M€
Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.125,8 M€
Teixeira Duarte - Engenharia e Construções, S.A.116,7 M€
TEIXEIRA, PINTO E SOARES, S.A112,3 M€
CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA17,4 M€
Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal16,6 M€
Baião Pereira & Fernandes, Soc. Const. Lda.45,9 M€
LUSITANIA-COMPANHIA DE SEGUROS, S.A.24,3 M€

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Cascais como compradora

Município de Cascais (NIF 505187531), como o registo a escreve, assinou 336 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 152,9 M€, o n.º 13 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 46,4% desses contratos foram por ajuste direto, 2,0% do valor. Dos seus 82 concursos públicos com lista de concorrentes, 8,5% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 287 contratos e 82,8 M€.

Só 285 dos 336 contratos da Câmara declaram execução no concelho (48 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Cascais por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA150 M€
Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.125,8 M€
Teixeira Duarte - Engenharia e Construções, S.A.116,7 M€
TEIXEIRA, PINTO E SOARES, S.A112,3 M€
Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal16,6 M€

O que se compra em Cascais

45Construção68,6 M€71Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção51,1 M€15Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins27 M€66Serviços de finanças e seguros12 M€09Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia11,4 M€50Serviços de reparação e manutenção8,8 M€

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho1.2381.142
Valor desses contratos156,8 M€234,3 M€
Contratos da Câmara Municipal287336
Valor dos contratos da Câmara82,8 M€152,9 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito de Lisboa

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 8 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Lisboa24.171Amadora2.733Loures1.872Oeiras1.819Sintra1.374Vila Franca de Xira936Mafra506Torres Vedras444Odivelas440Lourinhã146Alenquer141Azambuja135Arruda dos Vinhos104Cadaval101Sobral de Monte Agraço67

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 299 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Cascais?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.142 contratos públicos com execução em Cascais, no valor de 234,3 M€: 334 saídos de concurso público, 435 de ajuste direto e 234 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Cascais?

A Câmara Municipal de Cascais (Município de Cascais no registo, NIF 505187531) assinou 336 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 152,9 M€, 46,4% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 287 contratos e 82,8 M€.

03

Quem ganha contratos públicos em Cascais?

Por valor, nos contratos com execução em Cascais em janeiro a agosto de 2026: Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (50,5 M€ em 4 contratos), Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (25,8 M€ em 1 contrato), Teixeira Duarte - Engenharia e Construções, S.A. (16,7 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Cascais?

Município de Cascais (151,5 M€), EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. (19,4 M€), Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA (11,2 M€), por valor dos contratos com execução em Cascais em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Cascais.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Cascais?

14,0% dos 299 concursos públicos com execução em Cascais e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Cascais é ajuste direto?

38,0% dos contratos com execução em Cascais e 7,1% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Cascais aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Cascais, 1.142 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.238 em janeiro a agosto de 2025 (menos 7,7%), e em valor 234,3 M€ contra 156,8 M€ (mais 49,4%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Cascais?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Cascais", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/cascais (consultado em [data]).