Santa Casa da Misericórdia de Lisboa
A Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (NIF 500745471) assinou 678 contratos públicos no valor de 83,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 6,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi MEDITERRÂNEA DE CATERING, S.L. - REPRESENTAÇÃO EM PORTUGAL (NIF 980747805), com 10,2 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 678 contratos da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 47 foram por ajuste direto, 6,9% do número e 4,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 436 | 64,3% | 49,5 M€ |
| Contratação excluída II | 160 | 23,5% | 28,5 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 47 | 6,9% | 3,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 26 | 3,8% | 55,1 mil € |
| Consulta Prévia | 7 | 1,0% | 218 mil € |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 2 | 0,2% | 1,8 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
7,8% dos 434 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (34), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (434 dos 436 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 53,2% do valor. 268 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 5,8 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| MEDITERRÂNEA DE CATERING, S.L. - REPRESENTAÇÃO EM PORTUGALNIF 980747805 | 1 | 10,2 M€ | 12,2% |
| Audax Renovables S.A Sucursal em PortugalNIF 980642841 | 1 | 6,2 M€ | 7,5% |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980079659 | 1 | 5,9 M€ | 7,1% |
| OMEP - OBRAS, MEDIÇÕES E PROJECTOS, LIMITADANIF 502022469 | 5 | 4,1 M€ | 4,9% |
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A.NIF 503210560 | 6 | 3,9 M€ | 4,6% |
| TVI - Televisão Independente, S.A.NIF 502529750 | 2 | 3,7 M€ | 4,4% |
| SIC - Sociedade Independente de Comunicação S.A.NIF 501940626 | 2 | 3,7 M€ | 4,4% |
| Rádio e Televisão de Portugal, SANIF 500225680 | 2 | 2,4 M€ | 2,8% |
| SERLIMACLEAN - SERVIÇOS DE LIMPEZA, S.A.NIF 511019882 | 1 | 2,1 M€ | 2,5% |
| TOLCA Construçao Gestao Patrimonial e Comercio SANIF 504006762 | 3 | 2 M€ | 2,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que a Santa Casa da Misericórdia de Lisboa contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 66 | 25,5 M€ |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 2 | 11,1 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 14 | 9,5 M€ |
| 45 Construção | 11 | 7,5 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 19 | 6,8 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 13 | 6,6 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 113 | 3,9 M€ |
| fevereiro de 2026 | 70 | 2,1 M€ |
| março de 2026 | 145 | 15,8 M€ |
| abril de 2026 | 68 | 30,6 M€ |
| maio de 2026 | 68 | 12,1 M€ |
| junho de 2026 | 100 | 14,4 M€ |
| julho de 2026 | 54 | 2,6 M€ |
| agosto de 2026 | 60 | 1,7 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 500745471, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 35.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa?
O NIF da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa é 500745471. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 678 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Santa Casa da Misericórdia de Lisboa em 2026?
678 contratos, no valor de 83,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 35.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa?
MEDITERRÂNEA DE CATERING, S.L. - REPRESENTAÇÃO EM PORTUGAL (NIF 980747805), 10,2 M€ em 1 contrato; Audax Renovables S.A Sucursal em Portugal (NIF 980642841), 6,2 M€ em 1 contrato; INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em Portugal (NIF 980079659), 5,9 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 53,2% do valor, e 268 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Santa Casa da Misericórdia de Lisboa por ajuste direto?
47 dos 678 contratos (6,9%) foram por ajuste direto, no valor de 3,4 M€, 4,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa têm concorrência?
7,8% dos 434 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (34), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Santa Casa da Misericórdia de Lisboa?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (25,5 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (11,1 M€); 72, Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio (9,5 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500745471: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (NIF 500745471): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/santa-casa-da-misericordia-de-lisboa-500745471 (consultado em [data]).