Município de Cascais
O Município de Cascais (NIF 505187531) assinou 336 contratos públicos no valor de 152,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 46,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (NIF 504853635), com 50 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 336 contratos do Município de Cascais, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 156 foram por ajuste direto, 46,4% do número e 2,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 156 | 46,4% | 3,1 M€ |
| Concurso público | 82 | 24,4% | 88,9 M€ |
| Consulta Prévia | 66 | 19,6% | 4,8 M€ |
| Contratação excluída II | 18 | 5,3% | 52,9 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 14 | 4,1% | 3,1 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
8,5% dos 82 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (7), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (82 dos 82 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Cascais
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 82,7% do valor. 253 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 2,6 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SANIF 504853635 | 1 | 50 M€ | 32,6% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 1 | 25,8 M€ | 16,8% |
| Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.ANIF 500097488 | 1 | 16,7 M€ | 10,9% |
| TEIXEIRA, PINTO E SOARES, S.ANIF 503864960 | 1 | 12,3 M€ | 8,0% |
| Iberdrola Clientes Portugal UnipessoalNIF 502124083 | 1 | 6,6 M€ | 4,3% |
| Baião Pereira & Fernandes, Soc. Const. Lda.NIF 501159150 | 3 | 5,8 M€ | 3,8% |
| Veolia Portugal, S.A.NIF 502876581 | 9 | 2,7 M€ | 1,7% |
| Decoverdi, S.A.NIF 502438878 | 1 | 2,3 M€ | 1,5% |
| Selpri - Estudos, projetos e Instalações Elétricas, LdaNIF 502351969 | 2 | 2,1 M€ | 1,4% |
| Alfa Energia LdaNIF 514362650 | 1 | 1,9 M€ | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Cascais é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 40 em que o Município de Cascais contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 18 | 50,4 M€ |
| 45 Construção | 46 | 45,8 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 7 | 25,9 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 5 | 10,3 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 23 | 4 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 42 | 2,8 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 18 | 2,4 M€ |
| fevereiro de 2026 | 35 | 52,8 M€ |
| março de 2026 | 53 | 37,7 M€ |
| abril de 2026 | 29 | 3,1 M€ |
| maio de 2026 | 64 | 31,2 M€ |
| junho de 2026 | 53 | 5,5 M€ |
| julho de 2026 | 57 | 18,2 M€ |
| agosto de 2026 | 27 | 1,6 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Cascais contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Cascais, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Cascais. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505187531, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 13.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Cascais?
O NIF do Município de Cascais é 505187531. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 336 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Cascais em 2026?
336 contratos, no valor de 152,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 13.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Cascais?
Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (NIF 504853635), 50 M€ em 1 contrato; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 25,8 M€ em 1 contrato; Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.A (NIF 500097488), 16,7 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 82,7% do valor, e 253 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Cascais por ajuste direto?
156 dos 336 contratos (46,4%) foram por ajuste direto, no valor de 3,1 M€, 2,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Cascais têm concorrência?
8,5% dos 82 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (7), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Cascais?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (50,4 M€); 45, Construção (45,8 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (25,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Cascais?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505187531: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Cascais (NIF 505187531): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-cascais-505187531 (consultado em [data]).