Concelho · Lisboa · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Oeiras

1.819 contratos públicos com execução em Oeiras, no valor de 167,9 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Oeiras assinou 603 contratos como compradora, no valor de 77,2 M€. Dos 142 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 14,0% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

1.819contratos com execução no concelho
167,9 M€valor contratado
14,0%de proposta única em 142 concursos
77,2 M€contratados pela Câmara em 603 contratos

Como se contrata em Oeiras

O ajuste direto é 42,8% dos contratos e 14,1% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 21,5% dos contratos e 66,2% do valor.

Contratos com execução em Oeiras por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto78042,8%23,6 M€14,1%
Consulta prévia40722,3%15 M€8,9%
Concurso público39221,5%111,3 M€66,2%
Ao abrigo de acordo-quadro392,1%8,3 M€4,9%
Outros procedimentos e contratação excluída20111,0%9,5 M€5,6%

Quem compra e quem ganha em Oeiras

Maiores compradores

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Oeiras, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
CLARANET PORTUGAL, S.A.59,4 M€
RUCE - Construção e Engenharia, S.A.27,4 M€
RESSA, SA14,8 M€
Sá Limpa - Facility Services, S.A.13,9 M€
Parques e Jardins - Projectos e Construção, Lda63,7 M€
INETUM TECH PORTUGAL, S.A.43,1 M€
Miguel A Simoes Unipessoal Lda12,9 M€
Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A52,4 M€

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Oeiras como compradora

Município de Oeiras (NIF 500745943), como o registo a escreve, assinou 603 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 77,2 M€, o n.º 39 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 44,4% desses contratos foram por ajuste direto, 14,5% do valor. Dos seus 20 concursos públicos com lista de concorrentes, 0 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 548 contratos e 97,7 M€.

Só 589 dos 603 contratos da Câmara declaram execução no concelho (11 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Oeiras por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
RUCE - Construção e Engenharia, S.A.27,4 M€
RESSA, SA14,8 M€
Sá Limpa - Facility Services, S.A.13,9 M€
Parques e Jardins - Projectos e Construção, Lda23,1 M€
Miguel A Simoes Unipessoal Lda12,9 M€

O que se compra em Oeiras

45Construção48,4 M€72Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio24,2 M€79Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança12,4 M€48Pacotes de software e sistemas de informação8,4 M€77Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura7,7 M€50Serviços de reparação e manutenção7,7 M€

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho1.6601.819
Valor desses contratos201,1 M€167,9 M€
Contratos da Câmara Municipal548603
Valor dos contratos da Câmara97,7 M€77,2 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito de Lisboa

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 8 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Lisboa24.171Amadora2.733Loures1.872Sintra1.374Cascais1.142Vila Franca de Xira936Mafra506Torres Vedras444Odivelas440Lourinhã146Alenquer141Azambuja135Arruda dos Vinhos104Cadaval101Sobral de Monte Agraço67

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 142 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Oeiras?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.819 contratos públicos com execução em Oeiras, no valor de 167,9 M€: 392 saídos de concurso público, 780 de ajuste direto e 407 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Oeiras?

A Câmara Municipal de Oeiras (Município de Oeiras no registo, NIF 500745943) assinou 603 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 77,2 M€, 44,4% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 548 contratos e 97,7 M€.

03

Quem ganha contratos públicos em Oeiras?

Por valor, nos contratos com execução em Oeiras em janeiro a agosto de 2026: CLARANET PORTUGAL, S.A. (9,4 M€ em 5 contratos), RUCE - Construção e Engenharia, S.A. (7,4 M€ em 2 contratos), RESSA, SA (4,8 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Oeiras?

Município de Oeiras (74,4 M€), Autoridade Nacional de Segurança Rodoviária (13,6 M€), Instituto de Informática, IP (10,6 M€), por valor dos contratos com execução em Oeiras em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Oeiras.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Oeiras?

14,0% dos 142 concursos públicos com execução em Oeiras e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Oeiras é ajuste direto?

42,8% dos contratos com execução em Oeiras e 14,1% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Oeiras aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Oeiras, 1.819 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.660 em janeiro a agosto de 2025 (mais 9,5%), e em valor 167,9 M€ contra 201,1 M€ (menos 16,5%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Oeiras?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Oeiras", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/oeiras (consultado em [data]).