Município de Oeiras
O Município de Oeiras (NIF 500745943) assinou 603 contratos públicos no valor de 77,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 44,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi RUCE - Construção e Engenharia, S.A. (NIF 508298083), com 7,4 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 603 contratos do Município de Oeiras, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 268 foram por ajuste direto, 44,4% do número e 14,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 268 | 44,4% | 11,2 M€ |
| Concurso público | 144 | 23,8% | 51,1 M€ |
| Consulta Prévia | 123 | 20,3% | 6,1 M€ |
| Contratação excluída II | 53 | 8,7% | 2 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 13 | 2,1% | 5,5 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,1% | 45 mil € |
| Concurso público simplificado | 1 | 0,1% | 1 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 20 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (20 dos 144 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Oeiras
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 42,9% do valor. 429 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1,9 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| RUCE - Construção e Engenharia, S.A.NIF 508298083 | 2 | 7,4 M€ | 9,7% |
| RESSA, SANIF 514299266 | 1 | 4,8 M€ | 6,3% |
| Sá Limpa - Facility Services, S.A.NIF 504458086 | 1 | 3,9 M€ | 5,0% |
| Parques e Jardins - Projectos e Construção, LdaNIF 502338547 | 2 | 3,1 M€ | 4,0% |
| Miguel A Simoes Unipessoal LdaNIF 509663613 | 1 | 2,9 M€ | 3,7% |
| EPOS - EMPRESA PORTUGUESA DE OBRAS SUBTERRÂNEASNIF 501697926 | 1 | 2,3 M€ | 3,0% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 3 | 2,3 M€ | 2,9% |
| Powershield Segurança Privada SANIF 510652581 | 3 | 2,3 M€ | 2,9% |
| Flora Garden - Projectos de Silvicultura e JardinagemNIF 505634848 | 1 | 1,9 M€ | 2,5% |
| Pinto & Relvas - Construção e Remodelações, Lda.NIF 513134387 | 9 | 1,8 M€ | 2,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Oeiras é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 38 em que o Município de Oeiras contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 105 | 40,2 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 80 | 7,7 M€ |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 6 | 6 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 6 | 4,9 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 27 | 3,4 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 81 | 2,9 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 42 | 3 M€ |
| fevereiro de 2026 | 45 | 3,6 M€ |
| março de 2026 | 83 | 8,4 M€ |
| abril de 2026 | 75 | 6 M€ |
| maio de 2026 | 87 | 7,3 M€ |
| junho de 2026 | 87 | 8,7 M€ |
| julho de 2026 | 107 | 22,6 M€ |
| agosto de 2026 | 77 | 17,3 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Oeiras contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Oeiras, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Oeiras. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 500745943, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 39.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Oeiras?
O NIF do Município de Oeiras é 500745943. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 603 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Oeiras em 2026?
603 contratos, no valor de 77,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 39.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Oeiras?
RUCE - Construção e Engenharia, S.A. (NIF 508298083), 7,4 M€ em 2 contratos; RESSA, SA (NIF 514299266), 4,8 M€ em 1 contrato; Sá Limpa - Facility Services, S.A. (NIF 504458086), 3,9 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 42,9% do valor, e 429 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Oeiras por ajuste direto?
268 dos 603 contratos (44,4%) foram por ajuste direto, no valor de 11,2 M€, 14,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Oeiras têm concorrência?
Nenhum dos 20 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Oeiras?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (40,2 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (7,7 M€); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (6 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Oeiras?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500745943: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Oeiras (NIF 500745943): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-oeiras-500745943 (consultado em [data]).