Concursos e contratos públicos em Vila Franca de Xira
936 contratos públicos com execução em Vila Franca de Xira, no valor de 135,2 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Vila Franca de Xira assinou 318 contratos como compradora, no valor de 38,9 M€. Dos 157 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 7,0% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Vila Franca de Xira
O ajuste direto é 36,2% dos contratos e 11,6% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 20,9% dos contratos e 53,2% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 339 | 36,2% | 15,8 M€ | 11,6% |
| Consulta prévia | 193 | 20,6% | 13,7 M€ | 10,1% |
| Concurso público | 196 | 20,9% | 72 M€ | 53,2% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 96 | 10,2% | 14,7 M€ | 10,9% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 112 | 11,9% | 18,8 M€ | 13,9% |
Quem compra e quem ganha em Vila Franca de Xira
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde do Estuário do Tejo, EPE | 259 | 45,7 M€ |
| Município de Vila Franca de Xira | 318 | 38,9 M€ |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 7 | 23 M€ |
| Estado Maior da Força Aérea | 78 | 12,1 M€ |
| CTI Aeroespacial (Associação) | 3 | 2,3 M€ |
| Associação para o Bem Estar Infantil da Freguesia de Vila Franca de Xira | 4 | 1,6 M€ |
| Assoc. Beneficiários Lezíria Grande Vila Franca Xira | 23 | 1,5 M€ |
| Santa casa da Misericórdia de Vila Franca de Xira | 16 | 1,4 M€ |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Teixeira Duarte - Engenharia e Construções, S.A. | 1 | 21,4 M€ |
| KNOWER PROJECTS, S.A. | 10 | 5,2 M€ |
| Meristema, S.A. | 9 | 3 M€ |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. | 4 | 2,9 M€ |
| Escala Vila Franca, S.A. | 4 | 2,7 M€ |
| Excelencia Robótica | 1 | 2,3 M€ |
| Gilead Sciences, Lda. | 5 | 2,2 M€ |
| Verdena Ldª | 6 | 2,1 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Vila Franca de Xira como compradora
Município de Vila Franca de Xira (NIF 506614913), como o registo a escreve, assinou 318 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 38,9 M€, o n.º 80 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 40,2% desses contratos foram por ajuste direto, 17,6% do valor. Dos seus 44 concursos públicos com lista de concorrentes, 13,6% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 270 contratos e 34,9 M€.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Meristema, S.A. | 9 | 3 M€ |
| Verdena Ldª | 5 | 2,1 M€ |
| Joaquim Fernandes Marques & Filho, S.A. | 1 | 1,8 M€ |
| DTR, S.A. | 2 | 1,7 M€ |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda | 1 | 1,7 M€ |
O que se compra em Vila Franca de Xira
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 629 | 936 |
| Valor desses contratos | 69,8 M€ | 135,2 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 270 | 318 |
| Valor dos contratos da Câmara | 34,9 M€ | 38,9 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Lisboa
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 8 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 157 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Vila Franca de Xira?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 936 contratos públicos com execução em Vila Franca de Xira, no valor de 135,2 M€: 196 saídos de concurso público, 339 de ajuste direto e 193 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Vila Franca de Xira?
A Câmara Municipal de Vila Franca de Xira (Município de Vila Franca de Xira no registo, NIF 506614913) assinou 318 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 38,9 M€, 40,2% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 270 contratos e 34,9 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Vila Franca de Xira?
Por valor, nos contratos com execução em Vila Franca de Xira em janeiro a agosto de 2026: Teixeira Duarte - Engenharia e Construções, S.A. (21,4 M€ em 1 contrato), KNOWER PROJECTS, S.A. (5,2 M€ em 10 contratos), Meristema, S.A. (3 M€ em 9 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Vila Franca de Xira?
Unidade Local de Saúde do Estuário do Tejo, EPE (45,7 M€), Município de Vila Franca de Xira (38,9 M€), Infraestruturas de Portugal, SA (23 M€), por valor dos contratos com execução em Vila Franca de Xira em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Vila Franca de Xira.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Vila Franca de Xira?
7,0% dos 157 concursos públicos com execução em Vila Franca de Xira e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Vila Franca de Xira é ajuste direto?
36,2% dos contratos com execução em Vila Franca de Xira e 11,6% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Vila Franca de Xira aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Vila Franca de Xira, 936 em janeiro a agosto de 2026 contra 629 em janeiro a agosto de 2025 (mais 48,8%), e em valor 135,2 M€ contra 69,8 M€ (mais 93,6%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Vila Franca de Xira?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Vila Franca de Xira", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/vila-franca-de-xira (consultado em [data]).