Concelho · Lisboa · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Loures

1.872 contratos públicos com execução em Loures, no valor de 189,7 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Loures assinou 361 contratos como compradora, no valor de 68,8 M€. Dos 93 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 15,0% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

1.872contratos com execução no concelho
189,7 M€valor contratado
15,0%de proposta única em 93 concursos
68,8 M€contratados pela Câmara em 361 contratos

Como se contrata em Loures

O ajuste direto é 35,9% dos contratos e 14,0% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 34,9% dos contratos e 55,5% do valor.

Contratos com execução em Loures por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto67335,9%26,5 M€14,0%
Consulta prévia29515,7%10,4 M€5,4%
Concurso público65434,9%105,5 M€55,5%
Ao abrigo de acordo-quadro1769,4%18,3 M€9,6%
Outros procedimentos e contratação excluída743,9%28,9 M€15,2%

Quem compra e quem ganha em Loures

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Loures, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Município de Loures33965,4 M€
Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE97454,7 M€
Águas do Tejo Atlântico, SA1130,9 M€
REN - Gasodutos, SA414,7 M€
Infraestruturas de Portugal, SA75,1 M€
Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas414,2 M€
MARL - Mercado Abastecedor da Região de Lisboa, SA171,4 M€
Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema, IP421,3 M€

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Loures, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Luságua - Serviços Ambientais, S.A.128,6 M€
Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.325,2 M€
Proef Eurico Ferreira Portugal, S.A.19,4 M€
Unidade Local de Saúde de São José, EPE18,5 M€
Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A38 M€
Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SA16,3 M€
Petrogal, S.A.64,2 M€
FCM Construções SA24,2 M€

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Loures como compradora

Município de Loures (NIF 501294996), como o registo a escreve, assinou 361 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 68,8 M€, o n.º 45 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 54,2% desses contratos foram por ajuste direto, 18,0% do valor. Dos seus 12 concursos públicos com lista de concorrentes, 0 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 379 contratos e 38,2 M€.

Só 339 dos 361 contratos da Câmara declaram execução no concelho (11 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Loures por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.225 M€
Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A27,1 M€
Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SA16,3 M€
FCM Construções SA24,2 M€
Sogaruóp, Lda32,4 M€

O que se compra em Loures

45Construção64,1 M€15Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins25,9 M€33Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais23,8 M€85Serviços de saúde e acção social16,5 M€79Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança14,3 M€09Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia4,7 M€

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho2.1991.872
Valor desses contratos189,9 M€189,7 M€
Contratos da Câmara Municipal379361
Valor dos contratos da Câmara38,2 M€68,8 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito de Lisboa

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 8 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Lisboa24.171Amadora2.733Oeiras1.819Sintra1.374Cascais1.142Vila Franca de Xira936Mafra506Torres Vedras444Odivelas440Lourinhã146Alenquer141Azambuja135Arruda dos Vinhos104Cadaval101Sobral de Monte Agraço67

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 93 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Loures?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.872 contratos públicos com execução em Loures, no valor de 189,7 M€: 654 saídos de concurso público, 673 de ajuste direto e 295 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Loures?

A Câmara Municipal de Loures (Município de Loures no registo, NIF 501294996) assinou 361 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 68,8 M€, 54,2% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 379 contratos e 38,2 M€.

03

Quem ganha contratos públicos em Loures?

Por valor, nos contratos com execução em Loures em janeiro a agosto de 2026: Luságua - Serviços Ambientais, S.A. (28,6 M€ em 1 contrato), Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (25,2 M€ em 3 contratos), Proef Eurico Ferreira Portugal, S.A. (9,4 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Loures?

Município de Loures (65,4 M€), Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE (54,7 M€), Águas do Tejo Atlântico, SA (30,9 M€), por valor dos contratos com execução em Loures em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Loures.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Loures?

15,0% dos 93 concursos públicos com execução em Loures e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Loures é ajuste direto?

35,9% dos contratos com execução em Loures e 14,0% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Loures aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Loures, 1.872 em janeiro a agosto de 2026 contra 2.199 em janeiro a agosto de 2025 (menos 14,8%), e em valor 189,7 M€ contra 189,9 M€ (menos de 0,1% a menos). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Loures?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Loures", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/loures (consultado em [data]).