Entidade adjudicante · NIF 516726862 · janeiro a agosto de 2026

Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE

A Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE (NIF 516726862) assinou 977 contratos públicos no valor de 55,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 19,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Unidade Local de Saúde de São José, EPE (NIF 508080142), com 8,5 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

977contratos assinados
55,1 M€valor contratado
19,0%dos contratos por ajuste direto
344fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 977 contratos da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 186 foram por ajuste direto, 19,0% do número e 19,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Concurso público52753,9%20,2 M€
Ajuste Direto Regime Geral18619,0%10,6 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)16516,8%4,9 M€
Contratação excluída II505,1%17,9 M€
Consulta Prévia434,4%1 M€
Consulta Prévia Simplificada60,6%268 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 25 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (25 dos 527 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 46,9% do valor. 344 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 345 mil €.

Os maiores adjudicatários da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Unidade Local de Saúde de São José, EPENIF 50808014218,5 M€15,4%
Siemens Healthcare, Unipessoal, LdaNIF 50792517343,5 M€6,4%
Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal LdaNIF 503531588192,3 M€4,1%
Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469112,1 M€3,8%
Excelencia RobóticaNIF 51442384611,9 M€3,6%
ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A.NIF 50014285831,8 M€3,3%
B. Braun Medical, Unipessoal Lda.NIF 501506543371,5 M€2,8%
SYNLABHEALTH II, S.A.NIF 50006501221,3 M€2,4%
Medtronic Portugal, Lda.NIF 504223933241,3 M€2,4%
Sá Limpa - Facility Services, S.A.NIF 50445808631,3 M€2,3%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 30 em que a Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20262085 M€
fevereiro de 20262109,6 M€
março de 20261987,8 M€
abril de 202616316,2 M€
maio de 2026616,7 M€
junho de 2026503 M€
julho de 2026482,7 M€
agosto de 2026393,8 M€

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 516726862, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 55.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE?

O NIF da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE é 516726862. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 977 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE em 2026?

977 contratos, no valor de 55,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 55.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE?

Unidade Local de Saúde de São José, EPE (NIF 508080142), 8,5 M€ em 1 contrato; Siemens Healthcare, Unipessoal, Lda (NIF 507925173), 3,5 M€ em 4 contratos; Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal Lda (NIF 503531588), 2,3 M€ em 19 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 46,9% do valor, e 344 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata a Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE por ajuste direto?

186 dos 977 contratos (19,0%) foram por ajuste direto, no valor de 10,6 M€, 19,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE têm concorrência?

Em 2 dos 25 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra a Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (23,7 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (16,2 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (2 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 516726862: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas, EPE (NIF 516726862): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-loures-odivelas-epe-516726862 (consultado em [data]).