Entidade adjudicante · NIF 501294996 · janeiro a agosto de 2026

Município de Loures

O Município de Loures (NIF 501294996) assinou 361 contratos públicos no valor de 68,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 54,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), com 25 M€ em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

361contratos assinados
68,8 M€valor contratado
54,2%dos contratos por ajuste direto
287fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 361 contratos do Município de Loures, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 196 foram por ajuste direto, 54,2% do número e 18,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Loures por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral19654,2%12,4 M€
Consulta Prévia10328,5%4,7 M€
Concurso público4311,9%40,9 M€
Contratação excluída II174,7%1,2 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)20,5%9,4 M€

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (12 dos 43 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Loures

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 76,5% do valor. 287 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 726 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Loures, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325225 M€36,3%
Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 50701172427,1 M€10,3%
Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SANIF 50146139616,3 M€9,1%
FCM Construções SANIF 50394257024,2 M€6,2%
Sogaruóp, LdaNIF 50650617732,4 M€3,5%
PETROGAL, S.A.NIF 50069737022,3 M€3,3%
Arestas Diretas, LdaNIF 51413741011,5 M€2,2%
MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A.NIF 50317156511,5 M€2,1%
ALVES RIBEIRO, S.A..NIF 50001893611,2 M€1,8%
Rocwork- Soluções Construtivas Unipessoal LdaNIF 5108861832840 mil €1,2%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Loures é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 32 em que o Município de Loures contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Loures por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026283,2 M€
fevereiro de 2026363,8 M€
março de 2026431,6 M€
abril de 2026393,4 M€
maio de 2026375,7 M€
junho de 20265633,8 M€
julho de 20268310,2 M€
agosto de 2026396,5 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Loures contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Loures, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Loures. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501294996, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 45.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Loures?

O NIF do Município de Loures é 501294996. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 361 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Loures em 2026?

361 contratos, no valor de 68,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 45.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Loures?

Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), 25 M€ em 2 contratos; Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724), 7,1 M€ em 2 contratos; Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SA (NIF 501461396), 6,3 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 76,5% do valor, e 287 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Loures por ajuste direto?

196 dos 361 contratos (54,2%) foram por ajuste direto, no valor de 12,4 M€, 18,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Loures têm concorrência?

Nenhum dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Loures?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (25,8 M€); 45, Construção (21,8 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (9,8 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Loures?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501294996: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Loures (NIF 501294996): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-loures-501294996 (consultado em [data]).