Município de Sintra
O Município de Sintra (NIF 500051062) assinou 585 contratos públicos no valor de 54,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 30,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Audax Renovables S.A Sucursal em Portugal (NIF 980642841), com 5,6 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 585 contratos do Município de Sintra, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 178 foram por ajuste direto, 30,4% do número e 7,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 251 | 42,9% | 47,6 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 178 | 30,4% | 3,8 M€ |
| Consulta Prévia | 156 | 26,6% | 2,7 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
11,1% dos 45 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (45 dos 251 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Sintra
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 47,5% do valor. 372 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 808 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Audax Renovables S.A Sucursal em PortugalNIF 980642841 | 1 | 5,6 M€ | 10,3% |
| Aveiclean-Limpeza e Conservação LdaNIF 504613529 | 1 | 4 M€ | 7,5% |
| Margarida Braz Borges, Unipessoal, LdaNIF 513279849 | 18 | 3,3 M€ | 6,1% |
| Openline Portugal, S.A.NIF 504177567 | 1 | 2,9 M€ | 5,5% |
| Decoverdi, S.A.NIF 502438878 | 1 | 2,4 M€ | 4,6% |
| Estrela do Norte, Engenharia e Construção, SANIF 507383125 | 3 | 2,4 M€ | 4,5% |
| Green World, Lda.NIF 510002455 | 8 | 1,6 M€ | 3,0% |
| Ovidiu Ember - Construção Civil, Unipessoal LdaNIF 514871725 | 4 | 1,1 M€ | 2,0% |
| MANUEL GOMES DE ALMEIDA & FILHO, LDANIF 501379754 | 4 | 1 M€ | 1,8% |
| Obragoito II - Construções e Obras Públicas, LdaNIF 504341049 | 4 | 981 mil € | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Sintra é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 37 em que o Município de Sintra contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 91 | 24,9 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 25 | 6,5 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 5,6 M€ |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 38 | 2,9 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 54 | 2,3 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 32 | 1,8 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 41 | 7,1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 65 | 1,6 M€ |
| março de 2026 | 79 | 5,3 M€ |
| abril de 2026 | 61 | 4,4 M€ |
| maio de 2026 | 81 | 5,8 M€ |
| junho de 2026 | 102 | 14,3 M€ |
| julho de 2026 | 89 | 7,5 M€ |
| agosto de 2026 | 67 | 7,9 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Sintra contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Sintra, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Sintra. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 500051062, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 58.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Sintra?
O NIF do Município de Sintra é 500051062. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 585 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Sintra em 2026?
585 contratos, no valor de 54,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 58.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Sintra?
Audax Renovables S.A Sucursal em Portugal (NIF 980642841), 5,6 M€ em 1 contrato; Aveiclean-Limpeza e Conservação Lda (NIF 504613529), 4 M€ em 1 contrato; Margarida Braz Borges, Unipessoal, Lda (NIF 513279849), 3,3 M€ em 18 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 47,5% do valor, e 372 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Sintra por ajuste direto?
178 dos 585 contratos (30,4%) foram por ajuste direto, no valor de 3,8 M€, 7,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Sintra têm concorrência?
11,1% dos 45 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Sintra?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (24,9 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (6,5 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (5,6 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Sintra?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500051062: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Sintra (NIF 500051062): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-sintra-500051062 (consultado em [data]).