Município de Melgaço
O Município de Melgaço (NIF 505592940) assinou 92 contratos públicos no valor de 4,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 47,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Fullprojekts Lda (NIF 513531572), com 949 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 92 contratos do Município de Melgaço, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 44 foram por ajuste direto, 47,8% do número e 14,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 44 | 47,8% | 625 mil € |
| Consulta Prévia | 34 | 36,9% | 898 mil € |
| Concurso público | 12 | 13,0% | 982 mil € |
| Concurso público simplificado | 1 | 1,0% | 844 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 1,0% | 949 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
12 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 12 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Melgaço
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 65,2% do valor. 75 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 246 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Fullprojekts LdaNIF 513531572 | 1 | 949 mil € | 22,0% |
| Giestas de Vilar - Gestão Florestal, LdaNIF 513215212 | 1 | 844 mil € | 19,6% |
| Domingos da Silva teixeira, S.A.NIF 501489126 | 1 | 308 mil € | 7,1% |
| Mobilytaxy Sociedade Unipessoal, ldaNIF 514844981 | 4 | 244 mil € | 5,6% |
| Globaltendas, Lda.NIF 508189560 | 1 | 108 mil € | 2,5% |
| Maquibreiaserviços, Unipessoal Lda.NIF 516024299 | 1 | 91,1 mil € | 2,1% |
| Miguel Palmeiro Designer, Unipessoal Lda.NIF 509428576 | 1 | 74,8 mil € | 1,7% |
| Frineiva - Comercio de Produtos Alimentares, Lda.NIF 503971146 | 2 | 64,7 mil € | 1,5% |
| Serralharia O Setenta, S.A.NIF 500369283 | 1 | 60,5 mil € | 1,4% |
| Superaléguas, Lda.NIF 514024526 | 1 | 59 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Melgaço é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 23 em que o Município de Melgaço contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 9 | 2,3 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 15 | 414 mil € |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 7 | 327 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 6 | 170 mil € |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 2 | 147 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 6 | 119 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 8 | 1,1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 10 | 334 mil € |
| março de 2026 | 14 | 581 mil € |
| abril de 2026 | 22 | 387 mil € |
| maio de 2026 | 5 | 136 mil € |
| junho de 2026 | 3 | 98,2 mil € |
| julho de 2026 | 12 | 1 M€ |
| agosto de 2026 | 18 | 579 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Melgaço contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Melgaço está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viana do Castelo.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505592940, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 433.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Melgaço?
O NIF do Município de Melgaço é 505592940. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 92 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Melgaço em 2026?
92 contratos, no valor de 4,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 433.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Melgaço?
Fullprojekts Lda (NIF 513531572), 949 mil € em 1 contrato; Giestas de Vilar - Gestão Florestal, Lda (NIF 513215212), 844 mil € em 1 contrato; Domingos da Silva teixeira, S.A. (NIF 501489126), 308 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 65,2% do valor, e 75 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Melgaço por ajuste direto?
44 dos 92 contratos (47,8%) foram por ajuste direto, no valor de 625 mil €, 14,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Melgaço têm concorrência?
12 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.
06O que compra o Município de Melgaço?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,3 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (414 mil €); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (327 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Melgaço?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505592940: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Melgaço (NIF 505592940): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-melgaco-505592940 (consultado em [data]).