Município de Mira
O Município de Mira (NIF 506724530) assinou 78 contratos públicos no valor de 3,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 52,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Construtora Santovaiense - Construção Civil e Obras Publicas, Lda (NIF 504043811), com 901 mil € em 5 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 78 contratos do Município de Mira, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 41 foram por ajuste direto, 52,5% do número e 24,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 41 | 52,5% | 904 mil € |
| Consulta Prévia | 24 | 30,7% | 913 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 7 | 8,9% | 947 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 2,5% | 640 mil € |
| Concurso público | 2 | 2,5% | 184 mil € |
| Contratação excluída II | 2 | 2,5% | 39,8 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 2 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Mira
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 64,3% do valor. 57 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 216 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Construtora Santovaiense - Construção Civil e Obras Publicas, LdaNIF 504043811 | 5 | 901 mil € | 24,8% |
| Alfa Energia LdaNIF 514362650 | 1 | 351 mil € | 9,6% |
| Euroessen - Restauração e Serviços, LDANIF 501274928 | 1 | 289 mil € | 7,9% |
| Vagoinertes - Materiais de construção, LdaNIF 507438191 | 1 | 209 mil € | 5,7% |
| SYNCHRO - SERVIÇOS EM OUTSOURCING, LDANIF 504136992 | 1 | 154 mil € | 4,2% |
| Civibérica - Obras Civis, S.A.NIF 510520251 | 1 | 135 mil € | 3,7% |
| Nightshift - Unipessoal Lda.NIF 515090506 | 1 | 74,9 mil € | 2,0% |
| SALPICOS ÉPICOS, UNIPESSOAL, LDANIF 517387808 | 1 | 74,5 mil € | 2,0% |
| RlB ldaNIF 513490272 | 1 | 74,4 mil € | 2,0% |
| Fabrilight, lda.NIF 507422503 | 1 | 71,8 mil € | 1,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Mira é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que o Município de Mira contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 18 | 1,4 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 13 | 567 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 351 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 4 | 332 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 5 | 182 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 6 | 153 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 131 mil € |
| fevereiro de 2026 | 5 | 108 mil € |
| março de 2026 | 14 | 1,2 M€ |
| abril de 2026 | 11 | 180 mil € |
| maio de 2026 | 16 | 288 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 434 mil € |
| julho de 2026 | 12 | 530 mil € |
| agosto de 2026 | 6 | 715 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Mira contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Mira está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506724530, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 485.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Mira?
O NIF do Município de Mira é 506724530. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 78 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Mira em 2026?
78 contratos, no valor de 3,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 485.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Mira?
Construtora Santovaiense - Construção Civil e Obras Publicas, Lda (NIF 504043811), 901 mil € em 5 contratos; Alfa Energia Lda (NIF 514362650), 351 mil € em 1 contrato; Euroessen - Restauração e Serviços, LDA (NIF 501274928), 289 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 64,3% do valor, e 57 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Mira por ajuste direto?
41 dos 78 contratos (52,5%) foram por ajuste direto, no valor de 904 mil €, 24,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Mira têm concorrência?
Em 2 dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Mira?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,4 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (567 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (351 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Mira?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506724530: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Mira (NIF 506724530): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mira-506724530 (consultado em [data]).