Município de Monção
O Município de Monção (NIF 501937471) assinou 127 contratos públicos no valor de 10,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 33,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Baltor Steel - Metalomecânica, Lda. (NIF 514978287), com 2,9 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 127 contratos do Município de Monção, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 43 foram por ajuste direto, 33,8% do número e 6,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 48 | 37,7% | 7,2 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 43 | 33,8% | 688 mil € |
| Consulta Prévia | 22 | 17,3% | 446 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 10 | 7,8% | 415 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 1,5% | 1,7 M€ |
| Contratação excluída II | 2 | 1,5% | 28,2 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
9,7% dos 41 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (41 dos 48 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Monção
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 72,5% do valor. 100 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 57,6 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Baltor Steel - Metalomecânica, Lda.NIF 514978287 | 1 | 2,9 M€ | 28,2% |
| Oceântia, LdaNIF 516103830 | 1 | 1,6 M€ | 15,6% |
| Mobilytaxy Sociedade Unipessoal, ldaNIF 514844981 | 3 | 824 mil € | 7,8% |
| Rematelaborado, Ld.ªNIF 513814388 | 1 | 423 mil € | 4,0% |
| Transportes Santa Barbara, LdaNIF 508967961 | 1 | 422 mil € | 3,9% |
| Ahh23, LdaNIF 518645509 | 1 | 376 mil € | 3,5% |
| Gtur Transportes de passageiro Unipessoal LdaNIF 513334130 | 1 | 324 mil € | 3,0% |
| Viagens Agostinho & Filhos, Lda.NIF 506697630 | 1 | 262 mil € | 2,4% |
| Glamping RevolutionNIF 514385979 | 1 | 201 mil € | 1,9% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 7 | 187 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Monção é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Monção contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 9 | 3,6 M€ |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 10 | 1,8 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 1,7 M€ |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 12 | 829 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 12 | 328 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 15 | 325 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 12 | 722 mil € |
| fevereiro de 2026 | 11 | 1,7 M€ |
| março de 2026 | 18 | 589 mil € |
| abril de 2026 | 8 | 131 mil € |
| maio de 2026 | 20 | 1,2 M€ |
| junho de 2026 | 37 | 1 M€ |
| julho de 2026 | 9 | 137 mil € |
| agosto de 2026 | 12 | 4,9 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Monção contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Monção, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Monção. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viana do Castelo.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501937471, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 229.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Monção?
O NIF do Município de Monção é 501937471. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 127 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Monção em 2026?
127 contratos, no valor de 10,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 229.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Monção?
Baltor Steel - Metalomecânica, Lda. (NIF 514978287), 2,9 M€ em 1 contrato; Oceântia, Lda (NIF 516103830), 1,6 M€ em 1 contrato; Mobilytaxy Sociedade Unipessoal, lda (NIF 514844981), 824 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 72,5% do valor, e 100 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Monção por ajuste direto?
43 dos 127 contratos (33,8%) foram por ajuste direto, no valor de 688 mil €, 6,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Monção têm concorrência?
9,7% dos 41 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Monção?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,6 M€); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (1,8 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (1,7 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Monção?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501937471: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Monção (NIF 501937471): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-moncao-501937471 (consultado em [data]).