Concelho · Viana do Castelo · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Monção

155 contratos públicos com execução em Monção, no valor de 12,2 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Monção assinou 127 contratos como compradora, no valor de 10,5 M€. Dos 43 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 11,6% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

155contratos com execução no concelho
12,2 M€valor contratado
11,6%de proposta única em 43 concursos
10,5 M€contratados pela Câmara em 127 contratos

Como se contrata em Monção

O ajuste direto é 33,5% dos contratos e 6,9% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 32,9% dos contratos e 64,2% do valor.

Contratos com execução em Monção por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto5233,5%860 mil €6,9%
Consulta prévia3623,2%1,3 M€11,1%
Concurso público5132,9%7,9 M€64,2%
Ao abrigo de acordo-quadro138,3%2,1 M€17,3%
Outros procedimentos e contratação excluída31,9%29,7 mil €0,2%

Quem compra e quem ganha em Monção

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Monção, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Município de Monção12710,5 M€
Santa Casa da Misericórdia de Monção3606 mil €
Freguesia de Barbeita1456 mil €
Águas do Norte, SA8230 mil €
Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, IP194 mil €
Agrupamento Europeu de Cooperação Territorial do Rio Minho - AECT Rio Minho175 mil €
Associação Social e Cultural São Cosme e São Damião de Podame166,6 mil €
União das Freguesias de Monção e Troviscoso455,1 mil €

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Monção, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Baltor Steel - Metalomecânica, Lda.12,9 M€
Oceântia, Lda11,6 M€
Mobilytaxy Sociedade Unipessoal, lda3824 mil €
César Lopes de Mesquita1456 mil €
Transportes Santa Barbara, Lda2426 mil €
Dados Novos - Unipessoal, Lda.1424 mil €
Rematelaborado, Ld.ª1423 mil €
Ahh23, Lda1376 mil €

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Monção como compradora

Município de Monção (NIF 501937471), como o registo a escreve, assinou 127 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 10,5 M€, o n.º 229 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 33,8% desses contratos foram por ajuste direto, 6,5% do valor. Dos seus 41 concursos públicos com lista de concorrentes, 9,7% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 135 contratos e 17 M€.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Monção por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Baltor Steel - Metalomecânica, Lda.12,9 M€
Oceântia, Lda11,6 M€
Mobilytaxy Sociedade Unipessoal, lda3824 mil €
Rematelaborado, Ld.ª1423 mil €
Transportes Santa Barbara, Lda1422 mil €

O que se compra em Monção

45Construção4,6 M€60Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos)1,8 M€34Equipamento e produtos auxiliares de transporte1,7 M€39Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza896 mil €79Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança352 mil €92Serviços recreativos, culturais e desportivos325 mil €

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho175155
Valor desses contratos17,8 M€12,2 M€
Contratos da Câmara Municipal135127
Valor dos contratos da Câmara17 M€10,5 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito de Viana do Castelo

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 2 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Viana do Castelo1.931Ponte de Lima431Arcos de Valdevez244Vila Nova de Cerveira219Caminha185Valença178Melgaço131Paredes de Coura131Ponte da Barca103

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 43 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Monção?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 155 contratos públicos com execução em Monção, no valor de 12,2 M€: 51 saídos de concurso público, 52 de ajuste direto e 36 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Monção?

A Câmara Municipal de Monção (Município de Monção no registo, NIF 501937471) assinou 127 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 10,5 M€, 33,8% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 135 contratos e 17 M€.

03

Quem ganha contratos públicos em Monção?

Por valor, nos contratos com execução em Monção em janeiro a agosto de 2026: Baltor Steel - Metalomecânica, Lda. (2,9 M€ em 1 contrato), Oceântia, Lda (1,6 M€ em 1 contrato), Mobilytaxy Sociedade Unipessoal, lda (824 mil € em 3 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Monção?

Município de Monção (10,5 M€), Santa Casa da Misericórdia de Monção (606 mil €), Freguesia de Barbeita (456 mil €), por valor dos contratos com execução em Monção em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Monção.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Monção?

11,6% dos 43 concursos públicos com execução em Monção e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Monção é ajuste direto?

33,5% dos contratos com execução em Monção e 6,9% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Monção aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Monção, 155 em janeiro a agosto de 2026 contra 175 em janeiro a agosto de 2025 (menos 11,4%), e em valor 12,2 M€ contra 17,8 M€ (menos 31,3%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Monção?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Monção", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/moncao (consultado em [data]).