Concursos e contratos públicos em Viana do Castelo
1.931 contratos públicos com execução em Viana do Castelo, no valor de 113,7 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Viana do Castelo assinou 253 contratos como compradora, no valor de 22,6 M€. Dos 137 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 10,2% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Viana do Castelo
O ajuste direto é 21,3% dos contratos e 10,0% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 22,9% dos contratos e 43,6% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 413 | 21,3% | 11,4 M€ | 10,0% |
| Consulta prévia | 224 | 11,6% | 7,1 M€ | 6,2% |
| Concurso público | 443 | 22,9% | 49,6 M€ | 43,6% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 752 | 38,9% | 34 M€ | 29,9% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 99 | 5,1% | 11,4 M€ | 10,0% |
Quem compra e quem ganha em Viana do Castelo
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) | 1.247 | 74,4 M€ |
| Município de Viana do Castelo | 251 | 22,6 M€ |
| A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA | 52 | 3,6 M€ |
| Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP | 1 | 2,1 M€ |
| Serviços Municipalizados de Viana do Castelo | 39 | 2,1 M€ |
| Águas do Norte, SA | 12 | 1 M€ |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 1 | 949 mil € |
| APF VianaFestas - Associação Promotora das Festas da Cidade de Viana do Castelo | 34 | 581 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Serviço de Utilização Comum dos Hospitais | 16 | 10,3 M€ |
| Boaventura & Boaventura S.A. | 10 | 5,9 M€ |
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA | 17 | 4,6 M€ |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. | 9 | 2,3 M€ |
| ASTRAZENECA-PRODUTOS FARMACÊUTICOS,LDA. | 8 | 2,2 M€ |
| Iberdata - Equipamentos - SA | 11 | 2,1 M€ |
| SYNCHRO - SERVIÇOS EM OUTSOURCING, LDA | 2 | 2,1 M€ |
| NOVARTIS FARMA - Produtos Farmacêuticos, SA. | 8 | 1,9 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Viana do Castelo como compradora
Município de Viana do Castelo (NIF 506037258), como o registo a escreve, assinou 253 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 22,6 M€, o n.º 123 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 45,0% desses contratos foram por ajuste direto, 11,0% do valor. Dos seus 72 concursos públicos com lista de concorrentes, 12,5% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 204 contratos e 39,1 M€.
Só 251 dos 253 contratos da Câmara declaram execução no concelho (1 não declara local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Boaventura & Boaventura S.A. | 7 | 5,6 M€ |
| COPS Companhia Operacional de Segurança, Unipessoal Lda. | 3 | 1 M€ |
| Armindo Afonso, Lda | 2 | 974 mil € |
| INOENERGIA - INSTALAÇÕES TÉCNICAS, LDA | 2 | 907 mil € |
| Onworks - Construções, Lda | 3 | 640 mil € |
O que se compra em Viana do Castelo
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 1.366 | 1.931 |
| Valor desses contratos | 102,8 M€ | 113,7 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 204 | 253 |
| Valor dos contratos da Câmara | 39,1 M€ | 22,6 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Viana do Castelo
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 2 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 137 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Viana do Castelo?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.931 contratos públicos com execução em Viana do Castelo, no valor de 113,7 M€: 443 saídos de concurso público, 413 de ajuste direto e 224 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Viana do Castelo?
A Câmara Municipal de Viana do Castelo (Município de Viana do Castelo no registo, NIF 506037258) assinou 253 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 22,6 M€, 45,0% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 204 contratos e 39,1 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Viana do Castelo?
Por valor, nos contratos com execução em Viana do Castelo em janeiro a agosto de 2026: Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (10,3 M€ em 16 contratos), Boaventura & Boaventura S.A. (5,9 M€ em 10 contratos), JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (4,6 M€ em 17 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Viana do Castelo?
Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) (74,4 M€), Município de Viana do Castelo (22,6 M€), A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA (3,6 M€), por valor dos contratos com execução em Viana do Castelo em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Viana do Castelo.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Viana do Castelo?
10,2% dos 137 concursos públicos com execução em Viana do Castelo e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Viana do Castelo é ajuste direto?
21,3% dos contratos com execução em Viana do Castelo e 10,0% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Viana do Castelo aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Viana do Castelo, 1.931 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.366 em janeiro a agosto de 2025 (mais 41,3%), e em valor 113,7 M€ contra 102,8 M€ (mais 10,6%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Viana do Castelo?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Viana do Castelo", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/viana-do-castelo (consultado em [data]).