Município de Viana do Castelo
O Município de Viana do Castelo (NIF 506037258) assinou 253 contratos públicos no valor de 22,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 45,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Boaventura & Boaventura S.A. (NIF 501232818), com 5,6 M€ em 7 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 253 contratos do Município de Viana do Castelo, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 114 foram por ajuste direto, 45,0% do número e 11,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 114 | 45,0% | 2,5 M€ |
| Concurso público | 85 | 33,5% | 17,5 M€ |
| Consulta Prévia | 49 | 19,3% | 2,3 M€ |
| Contratação excluída II | 4 | 1,5% | 243 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 0,3% | 6,8 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
12,5% dos 72 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (9), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (72 dos 85 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Viana do Castelo
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 52,1% do valor. 193 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Boaventura & Boaventura S.A.NIF 501232818 | 7 | 5,6 M€ | 24,8% |
| COPS Companhia Operacional de Segurança, Unipessoal Lda.NIF 508569974 | 3 | 1 M€ | 4,5% |
| Armindo Afonso, LdaNIF 501358129 | 2 | 974 mil € | 4,2% |
| INOENERGIA - INSTALAÇÕES TÉCNICAS, LDANIF 516841874 | 2 | 907 mil € | 4,0% |
| Onworks - Construções, LdaNIF 510799981 | 3 | 640 mil € | 2,8% |
| Espaço Genial - Construção Civil e Obras Públicas, S.A.NIF 509153976 | 3 | 600 mil € | 2,6% |
| EDUARDO JORGE DE CARVALHO CERQUEIRA GONÇALVES, UNIPESSOAL, LDA.NIF 510874185 | 1 | 552 mil € | 2,4% |
| LIFTECH S.A.NIF 505860503 | 2 | 534 mil € | 2,3% |
| Coordenada Decimal-Associação de Nadadores-SalvadoresNIF 513759077 | 1 | 513 mil € | 2,2% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 2 | 450 mil € | 1,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Viana do Castelo é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 32 em que o Município de Viana do Castelo contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 49 | 11,2 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 47 | 2,3 M€ |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 40 | 1,4 M€ |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 7 | 1,2 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 12 | 776 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 5 | 709 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 18 | 1,7 M€ |
| fevereiro de 2026 | 17 | 1,4 M€ |
| março de 2026 | 32 | 1,9 M€ |
| abril de 2026 | 26 | 1,3 M€ |
| maio de 2026 | 44 | 6,4 M€ |
| junho de 2026 | 58 | 4,2 M€ |
| julho de 2026 | 26 | 3,2 M€ |
| agosto de 2026 | 32 | 2 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Viana do Castelo contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Viana do Castelo, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Viana do Castelo. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viana do Castelo.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506037258, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 123.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Viana do Castelo?
O NIF do Município de Viana do Castelo é 506037258. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 253 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Viana do Castelo em 2026?
253 contratos, no valor de 22,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 123.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Viana do Castelo?
Boaventura & Boaventura S.A. (NIF 501232818), 5,6 M€ em 7 contratos; COPS Companhia Operacional de Segurança, Unipessoal Lda. (NIF 508569974), 1 M€ em 3 contratos; Armindo Afonso, Lda (NIF 501358129), 974 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 52,1% do valor, e 193 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Viana do Castelo por ajuste direto?
114 dos 253 contratos (45,0%) foram por ajuste direto, no valor de 2,5 M€, 11,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Viana do Castelo têm concorrência?
12,5% dos 72 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (9), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Viana do Castelo?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (11,2 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (2,3 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (1,4 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Viana do Castelo?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506037258: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Viana do Castelo (NIF 506037258): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-viana-do-castelo-506037258 (consultado em [data]).