Concursos e contratos públicos em Ponte de Lima
431 contratos públicos com execução em Ponte de Lima, no valor de 22,1 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Ponte de Lima assinou 219 contratos como compradora, no valor de 12 M€. Dos 43 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 11,6% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Ponte de Lima
O ajuste direto é 44,7% dos contratos e 10,5% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 11,8% dos contratos e 67,9% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 193 | 44,7% | 2,3 M€ | 10,5% |
| Consulta prévia | 134 | 31,0% | 3,8 M€ | 17,2% |
| Concurso público | 51 | 11,8% | 15 M€ | 67,9% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 8 | 1,8% | 208 mil € | 0,9% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 45 | 10,4% | 749 mil € | 3,3% |
Quem compra e quem ganha em Ponte de Lima
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Ponte de Lima | 219 | 12 M€ |
| A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA | 24 | 4,8 M€ |
| Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) | 1 | 1,7 M€ |
| Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Ponte de Lima | 52 | 903 mil € |
| Santa Casa da Misericórdia de Ponte de Lima | 7 | 369 mil € |
| Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima | 18 | 366 mil € |
| Construção Pública, EPE | 1 | 289 mil € |
| Encontre Formação RHL, Lda. | 25 | 275 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Augusto de Oliveira Ferreira & Ca Lda. | 1 | 2 M€ |
| Philips Portuguesa, S.A. | 1 | 1,7 M€ |
| Monte & Monte | 3 | 1,6 M€ |
| Martins & Filhos, S.A. | 2 | 1,2 M€ |
| Boaventura & Boaventura S.A. | 1 | 1,1 M€ |
| G&G - Construções e Investimentos, LDA | 1 | 804 mil € |
| Beltrão Coelho Minho | 4 | 725 mil € |
| INOVLIMA ENGENHARIA & CONSTRUCAO, LDA | 4 | 664 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Ponte de Lima como compradora
Município de Ponte de Lima (NIF 506811913), como o registo a escreve, assinou 219 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 12 M€, o n.º 206 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 59,8% desses contratos foram por ajuste direto, 13,3% do valor. Dos seus 30 concursos públicos com lista de concorrentes, 10,0% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 258 contratos e 8,5 M€.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Augusto de Oliveira Ferreira & Ca Lda. | 1 | 2 M€ |
| G&G - Construções e Investimentos, LDA | 1 | 804 mil € |
| Beltrão Coelho Minho | 2 | 707 mil € |
| INOVLIMA ENGENHARIA & CONSTRUCAO, LDA | 3 | 638 mil € |
| Truestate Imóveis, Lda. | 1 | 632 mil € |
O que se compra em Ponte de Lima
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 440 | 431 |
| Valor desses contratos | 13,9 M€ | 22,1 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 258 | 219 |
| Valor dos contratos da Câmara | 8,5 M€ | 12 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Viana do Castelo
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 2 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 43 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Ponte de Lima?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 431 contratos públicos com execução em Ponte de Lima, no valor de 22,1 M€: 51 saídos de concurso público, 193 de ajuste direto e 134 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Ponte de Lima?
A Câmara Municipal de Ponte de Lima (Município de Ponte de Lima no registo, NIF 506811913) assinou 219 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 12 M€, 59,8% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 258 contratos e 8,5 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Ponte de Lima?
Por valor, nos contratos com execução em Ponte de Lima em janeiro a agosto de 2026: Augusto de Oliveira Ferreira & Ca Lda. (2 M€ em 1 contrato), Philips Portuguesa, S.A. (1,7 M€ em 1 contrato), Monte & Monte (1,6 M€ em 3 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Ponte de Lima?
Município de Ponte de Lima (12 M€), A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA (4,8 M€), Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) (1,7 M€), por valor dos contratos com execução em Ponte de Lima em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Ponte de Lima.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Ponte de Lima?
11,6% dos 43 concursos públicos com execução em Ponte de Lima e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Ponte de Lima é ajuste direto?
44,7% dos contratos com execução em Ponte de Lima e 10,5% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Ponte de Lima aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Ponte de Lima, 431 em janeiro a agosto de 2026 contra 440 em janeiro a agosto de 2025 (menos 2,0%), e em valor 22,1 M€ contra 13,9 M€ (mais 59,2%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Ponte de Lima?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Ponte de Lima", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/ponte-de-lima (consultado em [data]).