Município de Ponte de Lima
O Município de Ponte de Lima (NIF 506811913) assinou 219 contratos públicos no valor de 12 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 59,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Augusto de Oliveira Ferreira & Ca Lda. (NIF 500589593), com 2 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 219 contratos do Município de Ponte de Lima, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 131 foram por ajuste direto, 59,8% do número e 13,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 131 | 59,8% | 1,6 M€ |
| Consulta Prévia | 54 | 24,6% | 1,9 M€ |
| Concurso público | 33 | 15,0% | 8,3 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 1 | 0,4% | 185 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
10,0% dos 30 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (3), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (30 dos 33 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Ponte de Lima
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,6% do valor. 165 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 505 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Augusto de Oliveira Ferreira & Ca Lda.NIF 500589593 | 1 | 2 M€ | 16,9% |
| G&G - Construções e Investimentos, LDANIF 516672185 | 1 | 804 mil € | 6,6% |
| Beltrão Coelho MinhoNIF 501933840 | 2 | 707 mil € | 5,8% |
| INOVLIMA ENGENHARIA & CONSTRUCAO, LDANIF 507263731 | 3 | 638 mil € | 5,2% |
| Truestate Imóveis, Lda.NIF 514841370 | 1 | 632 mil € | 5,2% |
| LimaBuild - Engenharia & Construção, Lda.NIF 510152635 | 2 | 578 mil € | 4,7% |
| HUB7 ENGENHARIA, LDANIF 516208977 | 1 | 549 mil € | 4,5% |
| Hidromaster - Conservação de Superfícies, Lda.NIF 506822044 | 1 | 464 mil € | 3,8% |
| KPM Serviços de Engenharia Unipessoal Lda.NIF 515662607 | 1 | 369 mil € | 3,0% |
| SYNERGLOBAL FOREST SERVICES, S.A.NIF 515761990 | 1 | 282 mil € | 2,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Ponte de Lima é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Ponte de Lima contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 27 | 6,8 M€ |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 47 | 1 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 8 | 780 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 6 | 735 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 14 | 458 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 19 | 401 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 23 | 1,2 M€ |
| fevereiro de 2026 | 29 | 699 mil € |
| março de 2026 | 28 | 1,3 M€ |
| abril de 2026 | 33 | 1,2 M€ |
| maio de 2026 | 31 | 1,1 M€ |
| junho de 2026 | 27 | 1,6 M€ |
| julho de 2026 | 29 | 3,8 M€ |
| agosto de 2026 | 19 | 889 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Ponte de Lima contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Ponte de Lima, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Ponte de Lima. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viana do Castelo.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506811913, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 206.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Ponte de Lima?
O NIF do Município de Ponte de Lima é 506811913. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 219 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Ponte de Lima em 2026?
219 contratos, no valor de 12 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 206.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Ponte de Lima?
Augusto de Oliveira Ferreira & Ca Lda. (NIF 500589593), 2 M€ em 1 contrato; G&G - Construções e Investimentos, LDA (NIF 516672185), 804 mil € em 1 contrato; Beltrão Coelho Minho (NIF 501933840), 707 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,6% do valor, e 165 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Ponte de Lima por ajuste direto?
131 dos 219 contratos (59,8%) foram por ajuste direto, no valor de 1,6 M€, 13,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Ponte de Lima têm concorrência?
10,0% dos 30 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (3), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Ponte de Lima?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (6,8 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (1 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (780 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Ponte de Lima?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506811913: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Ponte de Lima (NIF 506811913): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-ponte-de-lima-506811913 (consultado em [data]).