Entidade adjudicante · NIF 506149811 · janeiro a agosto de 2026

Município de Montalegre

O Município de Montalegre (NIF 506149811) assinou 137 contratos públicos no valor de 7,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 45,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi BETUFAM, Lda. (NIF 516016563), com 932 mil € em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

137contratos assinados
7,9 M€valor contratado
45,9%dos contratos por ajuste direto
6,2%de proposta única em 32 concursos

Como contrata

Os 137 contratos do Município de Montalegre, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 63 foram por ajuste direto, 45,9% do número e 16,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Montalegre por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral6345,9%1,3 M€
Concurso público3727,0%5,3 M€
Consulta Prévia3223,3%844 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)32,1%209 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)10,7%11,4 mil €
Contratação excluída II10,7%183 mil €

Concorrência nos concursos públicos

6,2% dos 32 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (2), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (32 dos 37 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Montalegre

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 53,4% do valor. 102 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 224 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Montalegre, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
BETUFAM, Lda.NIF 5160165631932 mil €11,6%
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 5035045641810 mil €10,1%
MWT- Metalworking Technologies, LdaNIF 5144929881804 mil €10,0%
Electrocava - Material Eléctrico e Iluminação, Unipessoal, Lda.NIF 5051301573383 mil €4,8%
Tabique - Engenharia, Lda.NIF 5038884601312 mil €3,9%
FLAVIAMOBIL, UNIPESSOAL, LDANIF 5169702081259 mil €3,2%
PETROGAL, S.A.NIF 5006973702208 mil €2,6%
SINAL MAIS - FACILITY SERVICES, S.A.NIF 5071666201191 mil €2,3%
CTT - Correios de Portugal, S.A.NIF 5000775681183 mil €2,2%
FORMATO BIN, LDANIF 5102382381175 mil €2,1%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Montalegre é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Montalegre contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Montalegre por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202614704 mil €
fevereiro de 202612589 mil €
março de 202622649 mil €
abril de 202613332 mil €
maio de 202619625 mil €
junho de 2026122,3 M€
julho de 2026302,1 M€
agosto de 202615611 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Montalegre contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Montalegre, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Montalegre. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Vila Real.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506149811, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 280.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Montalegre?

O NIF do Município de Montalegre é 506149811. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 137 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Montalegre em 2026?

137 contratos, no valor de 7,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 280.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Montalegre?

BETUFAM, Lda. (NIF 516016563), 932 mil € em 1 contrato; EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 810 mil € em 1 contrato; MWT- Metalworking Technologies, Lda (NIF 514492988), 804 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 53,4% do valor, e 102 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Montalegre por ajuste direto?

63 dos 137 contratos (45,9%) foram por ajuste direto, no valor de 1,3 M€, 16,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Montalegre têm concorrência?

6,2% dos 32 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (2), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Montalegre?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,1 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,2 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (923 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Montalegre?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506149811: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Montalegre (NIF 506149811): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-montalegre-506149811 (consultado em [data]).