Concelho · Vila Real · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Montalegre

191 contratos públicos com execução em Montalegre, no valor de 10,5 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Montalegre assinou 137 contratos como compradora, no valor de 7,9 M€. Dos 38 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 5,2% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

191contratos com execução no concelho
10,5 M€valor contratado
5,2%de proposta única em 38 concursos
7,9 M€contratados pela Câmara em 137 contratos

Como se contrata em Montalegre

O ajuste direto é 46,5% dos contratos e 14,9% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 24,6% dos contratos e 67,7% do valor.

Contratos com execução em Montalegre por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto8946,5%1,5 M€14,9%
Consulta prévia4825,1%1,4 M€13,3%
Concurso público4724,6%7,1 M€67,7%
Ao abrigo de acordo-quadro52,6%220 mil €2,0%
Outros procedimentos e contratação excluída21,0%193 mil €1,8%

Quem compra e quem ganha em Montalegre

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Montalegre, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Município de Montalegre1367,9 M€
Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA6510 mil €
Município de Chaves1504 mil €
Município de Ribeira de Pena1330 mil €
Município de Valpaços1276 mil €
EDM - Empresa de Desenvolvimento Mineiro, SA1251 mil €
Centro Social e Paroquial de Vilar de Perdizes1149 mil €
Águas do Norte, SA6111 mil €

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Montalegre, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.41,9 M€
BETUFAM, Lda.2981 mil €
MWT- Metalworking Technologies, Lda1804 mil €
Electrocava - Material Eléctrico e Iluminação, Unipessoal, Lda.3383 mil €
Tabique - Engenharia, Lda.1312 mil €
FLAVIAMOBIL, UNIPESSOAL, LDA1259 mil €
DIZconstrução Lda1251 mil €
Socorpena - Engenharia e Construção, S.A.1225 mil €

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Montalegre como compradora

Município de Montalegre (NIF 506149811), como o registo a escreve, assinou 137 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 7,9 M€, o n.º 280 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 45,9% desses contratos foram por ajuste direto, 16,8% do valor. Dos seus 32 concursos públicos com lista de concorrentes, 6,2% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 151 contratos e 18 M€.

Só 136 dos 137 contratos da Câmara declaram execução no concelho (1 não declara local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Montalegre por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
BETUFAM, Lda.1932 mil €
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.1810 mil €
MWT- Metalworking Technologies, Lda1804 mil €
Electrocava - Material Eléctrico e Iluminação, Unipessoal, Lda.3383 mil €
Tabique - Engenharia, Lda.1312 mil €

O que se compra em Montalegre

45Construção3,1 M€09Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia2,3 M€71Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção956 mil €90Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente488 mil €92Serviços recreativos, culturais e desportivos471 mil €79Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança432 mil €

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho185191
Valor desses contratos18,9 M€10,5 M€
Contratos da Câmara Municipal151137
Valor dos contratos da Câmara18 M€7,9 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito de Vila Real

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. Um outro tem página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Vila Real1.964Chaves368Valpaços287Peso da Régua187Vila Pouca de Aguiar149Alijó132Murça127Sabrosa118Boticas111Ribeira de Pena103Mesão Frio83Mondim de Basto79Santa Marta de Penaguião77

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 38 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Montalegre?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 191 contratos públicos com execução em Montalegre, no valor de 10,5 M€: 47 saídos de concurso público, 89 de ajuste direto e 48 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Montalegre?

A Câmara Municipal de Montalegre (Município de Montalegre no registo, NIF 506149811) assinou 137 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 7,9 M€, 45,9% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 151 contratos e 18 M€.

03

Quem ganha contratos públicos em Montalegre?

Por valor, nos contratos com execução em Montalegre em janeiro a agosto de 2026: EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (1,9 M€ em 4 contratos), BETUFAM, Lda. (981 mil € em 2 contratos), MWT- Metalworking Technologies, Lda (804 mil € em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Montalegre?

Município de Montalegre (7,9 M€), Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA (510 mil €), Município de Chaves (504 mil €), por valor dos contratos com execução em Montalegre em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Montalegre.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Montalegre?

5,2% dos 38 concursos públicos com execução em Montalegre e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Montalegre é ajuste direto?

46,5% dos contratos com execução em Montalegre e 14,9% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Montalegre aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Montalegre, 191 em janeiro a agosto de 2026 contra 185 em janeiro a agosto de 2025 (mais 3,2%), e em valor 10,5 M€ contra 18,9 M€ (menos 44,3%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Montalegre?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Montalegre", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/montalegre (consultado em [data]).