Município de Mortágua
O Município de Mortágua (NIF 506855368) assinou 80 contratos públicos no valor de 2,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 58,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi 4ENERGY - Comércio e Instalações Técnicas, Lda. (NIF 513718737), com 890 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 80 contratos do Município de Mortágua, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 47 foram por ajuste direto, 58,7% do número e 23,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 47 | 58,7% | 558 mil € |
| Consulta Prévia | 29 | 36,2% | 894 mil € |
| Concurso público | 4 | 5,0% | 952 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 4 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Mortágua
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,1% do valor. 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 203 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| 4ENERGY - Comércio e Instalações Técnicas, Lda.NIF 513718737 | 1 | 890 mil € | 37,0% |
| Electrificadora de Mortágua, LdaNIF 501942866 | 2 | 92,3 mil € | 3,8% |
| Busway - Ciraveiro, S.ANIF 517214946 | 1 | 75 mil € | 3,1% |
| Caminho D'aplausos LdaNIF 515897370 | 1 | 69,9 mil € | 2,9% |
| Carvalho, Oliveira & Filhos II - Iluminações Lda.NIF 514017244 | 1 | 51,2 mil € | 2,1% |
| Centrofax - Sociedade Comercial de Equipamentos de Escritório, Lda.NIF 502137428 | 1 | 46,6 mil € | 1,9% |
| Feifil - Feijão & Filhos - Soc. de Artefactos de Cimento e Pedreiras, S.A.NIF 500602140 | 1 | 45,5 mil € | 1,8% |
| Frutas Britos, Lda.NIF 509194150 | 1 | 45,4 mil € | 1,8% |
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A.NIF 504615947 | 1 | 42,2 mil € | 1,7% |
| Facing Impulse, LdaNIF 518941710 | 1 | 41,2 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Mortágua é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município de Mortágua contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 4 | 972 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 10 | 215 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 11 | 209 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 12 | 157 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 4 | 140 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 7 | 129 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 10 | 133 mil € |
| fevereiro de 2026 | 11 | 194 mil € |
| março de 2026 | 11 | 166 mil € |
| abril de 2026 | 17 | 352 mil € |
| maio de 2026 | 4 | 42,7 mil € |
| junho de 2026 | 12 | 1,1 M€ |
| julho de 2026 | 11 | 248 mil € |
| agosto de 2026 | 4 | 73,2 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Mortágua contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Mortágua está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506855368, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 606.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Mortágua?
O NIF do Município de Mortágua é 506855368. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 80 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Mortágua em 2026?
80 contratos, no valor de 2,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 606.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Mortágua?
4ENERGY - Comércio e Instalações Técnicas, Lda. (NIF 513718737), 890 mil € em 1 contrato; Electrificadora de Mortágua, Lda (NIF 501942866), 92,3 mil € em 2 contratos; Busway - Ciraveiro, S.A (NIF 517214946), 75 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,1% do valor, e 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Mortágua por ajuste direto?
47 dos 80 contratos (58,7%) foram por ajuste direto, no valor de 558 mil €, 23,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Mortágua têm concorrência?
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Mortágua?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (972 mil €); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (215 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (209 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Mortágua?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506855368: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Mortágua (NIF 506855368): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mortagua-506855368 (consultado em [data]).