Entidade adjudicante · NIF 502174153 · janeiro a agosto de 2026

Município de Moura

O Município de Moura (NIF 502174153) assinou 112 contratos públicos no valor de 6,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Inovbuild, Construção Lda (NIF 509759947), com 1,4 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

112contratos assinados
6,4 M€valor contratado
50,0%dos contratos por ajuste direto
91fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 112 contratos do Município de Moura, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 56 foram por ajuste direto, 50,0% do número e 14,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Moura por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral5650,0%959 mil €
Consulta Prévia4741,9%1,9 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)32,6%653 mil €
Concurso público32,6%1,9 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)21,7%222 mil €
Concurso limitado por prévia qualificação10,8%665 mil €

Concorrência nos concursos públicos

3 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Moura

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 61,4% do valor. 91 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 200 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Moura, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Inovbuild, Construção LdaNIF 50975994711,4 M€22,8%
Monumenta, LdaNIF 5039901591665 mil €10,3%
Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 5001266231620 mil €9,6%
Arquijardim, S.A.NIF 5048183841282 mil €4,4%
Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 5083060002222 mil €3,4%
TMLJ - FACILITY SERVICES, UNIPESSOAL LDANIF 5176401121195 mil €3,0%
TECNOVIA - SOCIEDADE DE EMPREITADAS SANIF 5002809082171 mil €2,6%
Luis M. Costa LdªNIF 5078686331132 mil €2,0%
Trimétrica Engenharia, LdaNIF 5070995592100 mil €1,5%
Bripealtos - Agregados e Construções, LdªNIF 502149680289,2 mil €1,3%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Moura é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município de Moura contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Moura por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20267221 mil €
fevereiro de 202619605 mil €
março de 202621842 mil €
abril de 202615524 mil €
maio de 202613346 mil €
junho de 2026141,7 M€
julho de 2026111 M€
agosto de 2026121,1 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Moura contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Moura está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Beja.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502174153, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 342.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Moura?

O NIF do Município de Moura é 502174153. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 112 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Moura em 2026?

112 contratos, no valor de 6,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 342.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Moura?

Inovbuild, Construção Lda (NIF 509759947), 1,4 M€ em 1 contrato; Monumenta, Lda (NIF 503990159), 665 mil € em 1 contrato; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 620 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 61,4% do valor, e 91 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Moura por ajuste direto?

56 dos 112 contratos (50,0%) foram por ajuste direto, no valor de 959 mil €, 14,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Moura têm concorrência?

3 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.

06

O que compra o Município de Moura?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,7 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (1,1 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (634 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Moura?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502174153: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Moura (NIF 502174153): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-moura-502174153 (consultado em [data]).