Município de Ovar
O Município de Ovar (NIF 501306269) assinou 269 contratos públicos no valor de 53,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 52,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Rede Ambiente - Engenharia e Serviços, S.A. (NIF 508485657), com 19,8 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 269 contratos do Município de Ovar, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 141 foram por ajuste direto, 52,4% do número e 4,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 141 | 52,4% | 2,3 M€ |
| Consulta Prévia | 63 | 23,4% | 860 mil € |
| Concurso público | 53 | 19,7% | 8 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 4 | 1,4% | 40 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 3 | 1,1% | 1,5 M€ |
| Contratação excluída II | 3 | 1,1% | 688 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 0,7% | 392 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 53 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Ovar
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 88,1% do valor. 200 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 275 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Rede Ambiente - Engenharia e Serviços, S.A.NIF 508485657 | 1 | 19,8 M€ | 36,7% |
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 1 | 19,8 M€ | 36,7% |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325 | 1 | 2,3 M€ | 4,3% |
| Mário Ferreira Pinto & Filhos Lda.NIF 504039539 | 1 | 2,1 M€ | 3,9% |
| Iberdrola Clientes Portugal UnipessoalNIF 502124083 | 1 | 1,3 M€ | 2,4% |
| Powershield Segurança Privada SANIF 510652581 | 2 | 511 mil € | 0,9% |
| MADP Construções, Unipessoal, Lda.NIF 510598471 | 4 | 406 mil € | 0,7% |
| CLARANET II SOLUTIONS, S.A.NIF 510728189 | 1 | 397 mil € | 0,7% |
| MANUEL FRANCISCO DE ALMEIDA,SANIF 500178585 | 1 | 386 mil € | 0,7% |
| Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 1 | 378 mil € | 0,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Ovar é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 33 em que o Município de Ovar contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 16 | 40,7 M€ |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 7 | 2,6 M€ |
| 45 Construção | 3 | 2,5 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 1,7 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 71 | 1,4 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 26 | 919 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 53 | 2,9 M€ |
| fevereiro de 2026 | 37 | 929 mil € |
| março de 2026 | 17 | 906 mil € |
| abril de 2026 | 31 | 624 mil € |
| maio de 2026 | 27 | 636 mil € |
| junho de 2026 | 41 | 3,6 M€ |
| julho de 2026 | 38 | 41,3 M€ |
| agosto de 2026 | 25 | 2,9 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Ovar contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Ovar está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501306269, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 59.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Ovar?
O NIF do Município de Ovar é 501306269. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 269 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Ovar em 2026?
269 contratos, no valor de 53,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 59.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Ovar?
Rede Ambiente - Engenharia e Serviços, S.A. (NIF 508485657), 19,8 M€ em 1 contrato; ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472), 19,8 M€ em 1 contrato; Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), 2,3 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 88,1% do valor, e 200 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Ovar por ajuste direto?
141 dos 269 contratos (52,4%) foram por ajuste direto, no valor de 2,3 M€, 4,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Ovar têm concorrência?
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Ovar?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (40,7 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (2,6 M€); 45, Construção (2,5 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Ovar?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501306269: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Ovar (NIF 501306269): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-ovar-501306269 (consultado em [data]).