Município de Palmela
O Município de Palmela (NIF 506187543) assinou 124 contratos públicos no valor de 6,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 49,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Tecbau Engenharia Lda (NIF 507088352), com 1,1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 124 contratos do Município de Palmela, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 61 foram por ajuste direto, 49,1% do número e 21,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 61 | 49,1% | 1,3 M€ |
| Consulta Prévia | 45 | 36,2% | 1,2 M€ |
| Concurso público | 17 | 13,7% | 3,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 0,8% | 14 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (9 dos 17 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Palmela
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 57,5% do valor. 99 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 283 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Tecbau Engenharia LdaNIF 507088352 | 1 | 1,1 M€ | 17,9% |
| FRATERNA - ENGENHARIA, CONSULTORIA E CONSTRUÇÃO, LDA.NIF 503373788 | 1 | 821 mil € | 13,0% |
| TMLJ - FACILITY SERVICES, UNIPESSOAL LDANIF 517640112 | 2 | 490 mil € | 7,7% |
| Miguel A Simoes Unipessoal LdaNIF 509663613 | 1 | 285 mil € | 4,5% |
| CTT SOLUÇÕES EMPRESARIAIS, S.A.NIF 516165887 | 2 | 195 mil € | 3,0% |
| AGOSTIAUTO, LDANIF 508411980 | 1 | 150 mil € | 2,3% |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 1 | 150 mil € | 2,3% |
| Jopefa Construção e Engenharia Unipessoal, LDANIF 510135021 | 2 | 142 mil € | 2,2% |
| Slimcei - Sociedade de Limpezas, Manutenção e Comercialização De Equipamentos Industriais, LdaNIF 502058811 | 1 | 137 mil € | 2,1% |
| Nordigal Industria Transformação Alimentar, S.A.NIF 502176890 | 1 | 127 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Palmela é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que o Município de Palmela contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 13 | 2,7 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 11 | 1 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 13 | 431 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 8 | 365 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 3 | 281 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 7 | 252 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 13 | 537 mil € |
| fevereiro de 2026 | 12 | 1,2 M€ |
| março de 2026 | 21 | 1,9 M€ |
| abril de 2026 | 22 | 505 mil € |
| maio de 2026 | 10 | 189 mil € |
| junho de 2026 | 14 | 405 mil € |
| julho de 2026 | 15 | 1 M€ |
| agosto de 2026 | 17 | 487 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Palmela contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Palmela está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Setúbal.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506187543, nunca pelo nome, que o registo escreve de 4 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 344.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Palmela?
O NIF do Município de Palmela é 506187543. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 124 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 4 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Palmela em 2026?
124 contratos, no valor de 6,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 344.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Palmela?
Tecbau Engenharia Lda (NIF 507088352), 1,1 M€ em 1 contrato; FRATERNA - ENGENHARIA, CONSULTORIA E CONSTRUÇÃO, LDA. (NIF 503373788), 821 mil € em 1 contrato; TMLJ - FACILITY SERVICES, UNIPESSOAL LDA (NIF 517640112), 490 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 57,5% do valor, e 99 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Palmela por ajuste direto?
61 dos 124 contratos (49,1%) foram por ajuste direto, no valor de 1,3 M€, 21,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Palmela têm concorrência?
Em 2 dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Palmela?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,7 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1 M€); 72, Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio (431 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Palmela?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506187543: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Palmela (NIF 506187543): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-palmela-506187543 (consultado em [data]).