Município de Pombal
O Município de Pombal (NIF 506334562) assinou 183 contratos públicos no valor de 14,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 38,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Alfa Energia Lda (NIF 514362650), com 3,2 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 183 contratos do Município de Pombal, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 71 foram por ajuste direto, 38,7% do número e 9,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 71 | 38,7% | 1,4 M€ |
| Contratação excluída II | 52 | 28,4% | 1,3 M€ |
| Consulta Prévia | 37 | 20,2% | 1,5 M€ |
| Concurso público | 18 | 9,8% | 5,8 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 5 | 2,7% | 4,8 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 3 dos 18 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (18 dos 18 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Pombal
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 71,7% do valor. 102 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 637 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Alfa Energia LdaNIF 514362650 | 1 | 3,2 M€ | 21,7% |
| Contec - Construção e Engenharia, S.A.NIF 501436162 | 1 | 2,9 M€ | 19,6% |
| PMUGEST - Pombal Manutenção Urbana e Gestão, E.MNIF 505214300 | 4 | 1 M€ | 6,8% |
| Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 500347506 | 1 | 810 mil € | 5,4% |
| Soudias - carpintaria e serralharia, Lda.NIF 502687819 | 1 | 716 mil € | 4,7% |
| ALFRAPHAR - Equipamentos e Produtos Farmacêuticos, Lda.NIF 504223895 | 1 | 613 mil € | 4,1% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 493 mil € | 3,3% |
| Conjuntura Intensa, LdaNIF 510076963 | 3 | 346 mil € | 2,3% |
| Delfim de Jesus Martins & Irmão, Lda.NIF 501756400 | 2 | 285 mil € | 1,9% |
| Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 2 | 243 mil € | 1,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Pombal é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 31 em que o Município de Pombal contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 15 | 4,7 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 5 | 4,2 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 9 | 1,3 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 2 | 829 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 5 | 687 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 39 | 647 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 26 | 514 mil € |
| fevereiro de 2026 | 26 | 2,1 M€ |
| março de 2026 | 14 | 1,8 M€ |
| abril de 2026 | 23 | 689 mil € |
| maio de 2026 | 22 | 821 mil € |
| junho de 2026 | 24 | 3,7 M€ |
| julho de 2026 | 32 | 4 M€ |
| agosto de 2026 | 16 | 1,1 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Pombal contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Pombal está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Leiria.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506334562, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 171.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Pombal?
O NIF do Município de Pombal é 506334562. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 183 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Pombal em 2026?
183 contratos, no valor de 14,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 171.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Pombal?
Alfa Energia Lda (NIF 514362650), 3,2 M€ em 1 contrato; Contec - Construção e Engenharia, S.A. (NIF 501436162), 2,9 M€ em 1 contrato; PMUGEST - Pombal Manutenção Urbana e Gestão, E.M (NIF 505214300), 1 M€ em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 71,7% do valor, e 102 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Pombal por ajuste direto?
71 dos 183 contratos (38,7%) foram por ajuste direto, no valor de 1,4 M€, 9,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Pombal têm concorrência?
Em 3 dos 18 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Pombal?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,7 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (4,2 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1,3 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Pombal?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506334562: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Pombal (NIF 506334562): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-pombal-506334562 (consultado em [data]).