Município de Portalegre
O Município de Portalegre (NIF 501143718) assinou 150 contratos públicos no valor de 7,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 20,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Damião & Belo, Lda (NIF 500340030), com 2,3 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 150 contratos do Município de Portalegre, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 30 foram por ajuste direto, 20,0% do número e 10,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 104 | 69,3% | 1,3 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 30 | 20,0% | 719 mil € |
| Concurso público | 11 | 7,3% | 3,8 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 5 | 3,3% | 1,2 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (8 dos 11 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Portalegre
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 76,2% do valor. 92 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 215 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Damião & Belo, LdaNIF 500340030 | 2 | 2,3 M€ | 32,5% |
| Construções Pragosa, SANIF 502496878 | 1 | 716 mil € | 10,0% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 642 mil € | 9,0% |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 5 | 564 mil € | 7,9% |
| ReerguerNIF 514549238 | 3 | 460 mil € | 6,4% |
| Urbigav Construções e Engenharia, SANIF 504830864 | 1 | 358 mil € | 5,0% |
| Soberaníndice - Construção Civil e Instalações Especiais LdaNIF 516919229 | 1 | 144 mil € | 2,0% |
| CCLAGARTO, ELECTRICIDADE E TELECOMUNICAÇÕES, LDA.NIF 505403480 | 4 | 99,7 mil € | 1,3% |
| Senpapor - Construções e Obras Públicas, Lda.NIF 503899550 | 2 | 76,3 mil € | 1,0% |
| Narciso & Sequeira - Sociedade Construções de Calçada, Unipessoal Lda.NIF 505584069 | 1 | 59,9 mil € | 0,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Portalegre é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 31 em que o Município de Portalegre contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 16 | 4,2 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 9 | 646 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 609 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 22 | 352 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 14 | 177 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 4 | 129 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 4 | 159 mil € |
| fevereiro de 2026 | 21 | 839 mil € |
| março de 2026 | 28 | 280 mil € |
| abril de 2026 | 24 | 1,2 M€ |
| maio de 2026 | 15 | 600 mil € |
| junho de 2026 | 14 | 934 mil € |
| julho de 2026 | 22 | 441 mil € |
| agosto de 2026 | 22 | 2,6 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Portalegre contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Portalegre, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Portalegre.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501143718, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 313.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Portalegre?
O NIF do Município de Portalegre é 501143718. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 150 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Portalegre em 2026?
150 contratos, no valor de 7,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 313.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Portalegre?
Damião & Belo, Lda (NIF 500340030), 2,3 M€ em 2 contratos; Construções Pragosa, SA (NIF 502496878), 716 mil € em 1 contrato; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 642 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 76,2% do valor, e 92 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Portalegre por ajuste direto?
30 dos 150 contratos (20,0%) foram por ajuste direto, no valor de 719 mil €, 10,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Portalegre têm concorrência?
Em 1 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Portalegre?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,2 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (646 mil €); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (609 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Portalegre?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501143718: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Portalegre (NIF 501143718): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-portalegre-501143718 (consultado em [data]).