Concursos e contratos públicos em Portalegre
1.088 contratos públicos com execução em Portalegre, no valor de 43 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Portalegre assinou 150 contratos como compradora, no valor de 7,1 M€. Dos 62 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 11,2% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Portalegre
O ajuste direto é 25,0% dos contratos e 21,7% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 29,2% dos contratos e 58,3% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 272 | 25,0% | 9,3 M€ | 21,7% |
| Consulta prévia | 246 | 22,6% | 5,1 M€ | 11,9% |
| Concurso público | 318 | 29,2% | 25,1 M€ | 58,3% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 225 | 20,6% | 2,8 M€ | 6,5% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 27 | 2,4% | 601 mil € | 1,3% |
Quem compra e quem ganha em Portalegre
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E | 745 | 26,8 M€ |
| Município de Portalegre | 150 | 7,1 M€ |
| Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo | 39 | 3 M€ |
| Instituto Politécnico de Portalegre | 46 | 1,6 M€ |
| Escola Secundária de São Lourenço | 2 | 1,1 M€ |
| Construção Pública, EPE | 3 | 661 mil € |
| Associação de Amigos da Terceira Idade das Carreiras | 5 | 414 mil € |
| Serviços de Ação Social do Instituto Politécnico de Portalegre | 4 | 390 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A. | 3 | 3,1 M€ |
| Damião & Belo, Lda | 2 | 2,3 M€ |
| TAA Transportes Alto Alentejo | 1 | 1,7 M€ |
| Politermica - Engenharia , Lda | 2 | 1,3 M€ |
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. | 5 | 1,2 M€ |
| MED X-RAY SISTEMAS MEDICOS LDA. | 3 | 1,1 M€ |
| Zimmer Biomet Portugal Unipessoal, LDA | 8 | 1 M€ |
| Normática, Serviços de Informática e Organização, S.A. | 3 | 1 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Portalegre como compradora
Município de Portalegre (NIF 501143718), como o registo a escreve, assinou 150 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 7,1 M€, o n.º 313 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 20,0% desses contratos foram por ajuste direto, 10,0% do valor. Dos seus 8 concursos públicos com lista de concorrentes, 1 recebeu uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 92 contratos e 7,2 M€.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Damião & Belo, Lda | 2 | 2,3 M€ |
| Construções Pragosa, SA | 1 | 716 mil € |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda | 1 | 642 mil € |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A. | 5 | 564 mil € |
| Reerguer | 3 | 460 mil € |
O que se compra em Portalegre
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 858 | 1.088 |
| Valor desses contratos | 29,8 M€ | 43 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 92 | 150 |
| Valor dos contratos da Câmara | 7,2 M€ | 7,1 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Portalegre
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. Nenhum outro chega aos 30 concursos medidos que dão página própria. Todos os distritos.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 62 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Portalegre?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.088 contratos públicos com execução em Portalegre, no valor de 43 M€: 318 saídos de concurso público, 272 de ajuste direto e 246 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Portalegre?
A Câmara Municipal de Portalegre (Município de Portalegre no registo, NIF 501143718) assinou 150 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 7,1 M€, 20,0% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 92 contratos e 7,2 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Portalegre?
Por valor, nos contratos com execução em Portalegre em janeiro a agosto de 2026: ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A. (3,1 M€ em 3 contratos), Damião & Belo, Lda (2,3 M€ em 2 contratos), TAA Transportes Alto Alentejo (1,7 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Portalegre?
Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E (26,8 M€), Município de Portalegre (7,1 M€), Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo (3 M€), por valor dos contratos com execução em Portalegre em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Portalegre.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Portalegre?
11,2% dos 62 concursos públicos com execução em Portalegre e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Portalegre é ajuste direto?
25,0% dos contratos com execução em Portalegre e 21,7% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Portalegre aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Portalegre, 1.088 em janeiro a agosto de 2026 contra 858 em janeiro a agosto de 2025 (mais 26,8%), e em valor 43 M€ contra 29,8 M€ (mais 44,2%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Portalegre?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Portalegre", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/portalegre (consultado em [data]).