Entidade adjudicante · NIF 507040589 · janeiro a agosto de 2026

Município de Reguengos de Monsaraz

O Município de Reguengos de Monsaraz (NIF 507040589) assinou 145 contratos públicos no valor de 4,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 51,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), com 912 mil € em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

145contratos assinados
4,2 M€valor contratado
51,0%dos contratos por ajuste direto
101fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 145 contratos do Município de Reguengos de Monsaraz, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 74 foram por ajuste direto, 51,0% do número e 19,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Reguengos de Monsaraz por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral7451,0%834 mil €
Consulta Prévia6343,4%1,6 M€
Concurso público53,4%815 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)32,0%914 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 5 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Reguengos de Monsaraz

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 57,0% do valor. 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 421 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Reguengos de Monsaraz, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 5001266232912 mil €21,4%
Construções Fernando Manuel Fernandes Lourenço, Unipessoal Lda.NIF 5074367843407 mil €9,5%
AGROCINCO - CONSTRUÇÔES; S.A.NIF 5019950643250 mil €5,8%
Pedro M. B. - Publicidade e Comércio Unipessoal, Lda.NIF 5097899601246 mil €5,8%
Pedro Miguel Medinas Audio - Produções Audiovisuais, Unipessoal Lda.NIF 5142544323151 mil €3,5%
ENERGYCO II, S.A.NIF 5133862701133 mil €3,1%
BF Security, LdaNIF 5159091062104 mil €2,4%
WA - Engenharia e ConsultoriaNIF 513942696174,5 mil €1,7%
Rui Pena, Arnaut & Associados, Sociedade de Advogados, SP, RLNIF 505928795174,4 mil €1,7%
Sofbecor, LdaNIF 516329553172,9 mil €1,7%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Reguengos de Monsaraz é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que o Município de Reguengos de Monsaraz contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Reguengos de Monsaraz por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202616149 mil €
fevereiro de 20268158 mil €
março de 202615318 mil €
abril de 202625454 mil €
maio de 2026291,2 M€
junho de 202626749 mil €
julho de 202617179 mil €
agosto de 202691 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Reguengos de Monsaraz contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Reguengos de Monsaraz está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Évora.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 507040589, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 440.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Reguengos de Monsaraz?

O NIF do Município de Reguengos de Monsaraz é 507040589. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 145 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Reguengos de Monsaraz em 2026?

145 contratos, no valor de 4,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 440.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Reguengos de Monsaraz?

Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 912 mil € em 2 contratos; Construções Fernando Manuel Fernandes Lourenço, Unipessoal Lda. (NIF 507436784), 407 mil € em 3 contratos; AGROCINCO - CONSTRUÇÔES; S.A. (NIF 501995064), 250 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 57,0% do valor, e 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Reguengos de Monsaraz por ajuste direto?

74 dos 145 contratos (51,0%) foram por ajuste direto, no valor de 834 mil €, 19,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Reguengos de Monsaraz têm concorrência?

Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Reguengos de Monsaraz?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (937 mil €); 45, Construção (691 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (519 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Reguengos de Monsaraz?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 507040589: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Reguengos de Monsaraz (NIF 507040589): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-reguengos-de-monsaraz-507040589 (consultado em [data]).