Município de Rio Maior
O Município de Rio Maior (NIF 505656000) assinou 124 contratos públicos no valor de 15,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi NOS - Comunicações S.A. (NIF 502604751), com 3,3 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 124 contratos do Município de Rio Maior, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 63 foram por ajuste direto, 50,8% do número e 7,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 63 | 50,8% | 1,1 M€ |
| Consulta Prévia | 52 | 41,9% | 1,6 M€ |
| Concurso público | 6 | 4,8% | 880 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 1,6% | 1,9 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 1 | 0,8% | 9,9 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (5 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Rio Maior
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 83,9% do valor. 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 104 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| NOS - Comunicações S.A.NIF 502604751 | 1 | 3,3 M€ | 21,4% |
| Painhas, SANIF 500974357 | 1 | 3,3 M€ | 21,4% |
| BrightCity, S.A.NIF 516104659 | 1 | 3,3 M€ | 21,4% |
| LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDANIF 513172670 | 1 | 1,5 M€ | 9,7% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 2 | 408 mil € | 2,6% |
| Rodolezíria - Transportes Rodoviários de Passageiros, Unipessoal, LdaNIF 516240242 | 2 | 350 mil € | 2,2% |
| Fachaimper LdaNIF 505489023 | 1 | 274 mil € | 1,7% |
| TPF - CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA, S.A.NIF 500963363 | 1 | 185 mil € | 1,1% |
| Rossana Matias Unipessoal, Lda.NIF 516520601 | 2 | 167 mil € | 1,0% |
| Cocas Produções - Produção de Eventos, Unipessoal, Lda.NIF 506978583 | 2 | 148 mil € | 0,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Rio Maior é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Rio Maior contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 17 | 10,6 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 1,5 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 11 | 525 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 20 | 474 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 4 | 434 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 8 | 393 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 10,2 M€ |
| fevereiro de 2026 | 22 | 2 M€ |
| março de 2026 | 23 | 279 mil € |
| abril de 2026 | 12 | 443 mil € |
| maio de 2026 | 14 | 372 mil € |
| junho de 2026 | 12 | 249 mil € |
| julho de 2026 | 17 | 466 mil € |
| agosto de 2026 | 17 | 1,3 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Rio Maior contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Rio Maior está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505656000, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 163.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Rio Maior?
O NIF do Município de Rio Maior é 505656000. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 124 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Rio Maior em 2026?
124 contratos, no valor de 15,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 163.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Rio Maior?
NOS - Comunicações S.A. (NIF 502604751), 3,3 M€ em 1 contrato; Painhas, SA (NIF 500974357), 3,3 M€ em 1 contrato; BrightCity, S.A. (NIF 516104659), 3,3 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 83,9% do valor, e 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Rio Maior por ajuste direto?
63 dos 124 contratos (50,8%) foram por ajuste direto, no valor de 1,1 M€, 7,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Rio Maior têm concorrência?
Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Rio Maior?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (10,6 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,5 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (525 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Rio Maior?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505656000: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Rio Maior (NIF 505656000): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-rio-maior-505656000 (consultado em [data]).