Entidade adjudicante · NIF 507103742 · janeiro a agosto de 2026

Município de Soure

O Município de Soure (NIF 507103742) assinou 76 contratos públicos no valor de 4,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 56,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 1,1 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

76contratos assinados
4,3 M€valor contratado
56,5%dos contratos por ajuste direto
57fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 76 contratos do Município de Soure, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 43 foram por ajuste direto, 56,5% do número e 35,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Soure por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral4356,5%1,5 M€
Consulta Prévia2938,1%954 mil €
Concurso público22,6%272 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)11,3%1,1 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)11,3%413 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 2 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Soure

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 68,3% do valor. 57 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 340 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Soure, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 50350456411,1 M€26,0%
BIOPOWER, LDANIF 5086635801575 mil €13,3%
Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 5013233251413 mil €9,5%
Gadanha Pavimentos, LdaNIF 5074809881195 mil €4,5%
Espaço Mecânico, S.A.NIF 5029304621178 mil €4,1%
PROAP-ESTUDOS PROJ A PAISAGISTA LDANIF 5023568391105 mil €2,4%
IHFD, Lda Manutenção e AssistênciaNIF 5108017651103 mil €2,4%
Fraga do Alto Unipessoal LdaNIF 510909809194 mil €2,1%
CTT SOLUÇÕES EMPRESARIAIS, S.A.NIF 516165887283,8 mil €1,9%
PH INFORMATICA E MICRO SISTEMAS, S.A.NIF 502413603174,5 mil €1,7%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Soure é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município de Soure contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Soure por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026582,8 mil €
fevereiro de 20265163 mil €
março de 20269212 mil €
abril de 202612462 mil €
maio de 202641,1 M€
junho de 202618601 mil €
julho de 202613337 mil €
agosto de 2026101,2 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Soure contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Soure está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 507103742, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 432.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Soure?

O NIF do Município de Soure é 507103742. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 76 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Soure em 2026?

76 contratos, no valor de 4,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 432.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Soure?

EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 1,1 M€ em 1 contrato; BIOPOWER, LDA (NIF 508663580), 575 mil € em 1 contrato; Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), 413 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 68,3% do valor, e 57 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Soure por ajuste direto?

43 dos 76 contratos (56,5%) foram por ajuste direto, no valor de 1,5 M€, 35,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Soure têm concorrência?

Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Soure?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,1 M€); 45, Construção (1 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (423 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Soure?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 507103742: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Soure (NIF 507103742): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-soure-507103742 (consultado em [data]).