Município de Tábua
O Município de Tábua (NIF 506806944) assinou 82 contratos públicos no valor de 4,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 59,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 1,3 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 82 contratos do Município de Tábua, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 49 foram por ajuste direto, 59,7% do número e 13,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 49 | 59,7% | 646 mil € |
| Consulta Prévia | 26 | 31,7% | 972 mil € |
| Concurso público | 3 | 3,6% | 1,2 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 2,4% | 1,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,2% | 479 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 1,2% | 149 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Tábua
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 72,6% do valor. 48 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 396 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 1,3 M€ | 28,0% |
| Manuel da Silva & Filho, Sociedade de Construções, LdaNIF 506321010 | 1 | 817 mil € | 16,7% |
| ICA - Indústria e Comércio Alimentar, S.A.NIF 501426230 | 1 | 479 mil € | 9,8% |
| Cepcar, LdaNIF 502265884 | 1 | 325 mil € | 6,6% |
| NAN AUDIOVISUAIS-REPRESENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS, LDA.NIF 503517119 | 1 | 149 mil € | 3,0% |
| BEIRAJARDINS - Manutenção de JArdins , LdaNIF 507363639 | 2 | 94,7 mil € | 1,9% |
| FRESCO FENOMENO LDANIF 516837770 | 1 | 77,3 mil € | 1,5% |
| Advanced Green Engenharia Natural e Urbana, LdaNIF 510901212 | 1 | 77,2 mil € | 1,5% |
| Andamento Vivo Produções Unipessoal, Lda.NIF 513372911 | 1 | 74,9 mil € | 1,5% |
| Smart VisionNIF 507291956 | 2 | 74,9 mil € | 1,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Tábua é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que o Município de Tábua contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 1,3 M€ |
| 45 Construção | 4 | 945 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 1 | 479 mil € |
| 43 Maquinaria para extracção mineira e pedreiras, equipamento de construção | 2 | 353 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 16 | 280 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 3 | 189 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 29 | 432 mil € |
| fevereiro de 2026 | 15 | 1,1 M€ |
| março de 2026 | 9 | 287 mil € |
| abril de 2026 | 3 | 118 mil € |
| maio de 2026 | 5 | 266 mil € |
| junho de 2026 | 6 | 155 mil € |
| julho de 2026 | 11 | 1,9 M€ |
| agosto de 2026 | 4 | 540 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Tábua contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Tábua está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506806944, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 400.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Tábua?
O NIF do Município de Tábua é 506806944. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 82 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Tábua em 2026?
82 contratos, no valor de 4,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 400.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Tábua?
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 1,3 M€ em 1 contrato; Manuel da Silva & Filho, Sociedade de Construções, Lda (NIF 506321010), 817 mil € em 1 contrato; ICA - Indústria e Comércio Alimentar, S.A. (NIF 501426230), 479 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 72,6% do valor, e 48 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Tábua por ajuste direto?
49 dos 82 contratos (59,7%) foram por ajuste direto, no valor de 646 mil €, 13,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Tábua têm concorrência?
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Tábua?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,3 M€); 45, Construção (945 mil €); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (479 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Tábua?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506806944: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Tábua (NIF 506806944): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tabua-506806944 (consultado em [data]).