Município de Vagos
O Município de Vagos (NIF 506912833) assinou 84 contratos públicos no valor de 3,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 35,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Power Plus II - Comercialização de Energia, Lda, Portugal (NIF 516248197), com 859 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 84 contratos do Município de Vagos, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 30 foram por ajuste direto, 35,7% do número e 12,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 36 | 42,8% | 1 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 30 | 35,7% | 447 mil € |
| Concurso público | 10 | 11,9% | 741 mil € |
| Contratação excluída II | 6 | 7,1% | 441 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 2,3% | 1 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
10 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 10 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Vagos
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 51,5% do valor. 67 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 238 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Power Plus II - Comercialização de Energia, Lda, PortugalNIF 516248197 | 1 | 859 mil € | 23,1% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 175 mil € | 4,7% |
| COPS Companhia Operacional de Segurança, Unipessoal Lda.NIF 508569974 | 2 | 150 mil € | 4,0% |
| Forminho - Consultoria de Gestão e Formação, LdaNIF 507182774 | 1 | 133 mil € | 3,6% |
| BETEL - Ponte de VagosNIF 501354638 | 1 | 107 mil € | 2,9% |
| Savigal-Produtos Alimentares, LdaNIF 515067156 | 1 | 103 mil € | 2,7% |
| Associação Boa Hora - Instituição Particular de Solidariedade SocialNIF 503897531 | 1 | 99,4 mil € | 2,6% |
| ALCIDES DOS SANTOS ANTUNES, LDA.,NIF 505585839 | 1 | 98 mil € | 2,6% |
| VALPI RENT, LDANIF 502650230 | 1 | 93,8 mil € | 2,5% |
| EXUMAS CONSULTING GROUP LDA.NIF 510396429 | 1 | 90,8 mil € | 2,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vagos é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município de Vagos contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 1 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 5 | 335 mil € |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 5 | 318 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 8 | 255 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 253 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 9 | 234 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 8 | 321 mil € |
| fevereiro de 2026 | 5 | 65,2 mil € |
| março de 2026 | 7 | 1 M€ |
| abril de 2026 | 10 | 322 mil € |
| maio de 2026 | 16 | 532 mil € |
| junho de 2026 | 14 | 388 mil € |
| julho de 2026 | 15 | 468 mil € |
| agosto de 2026 | 9 | 562 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Vagos contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Vagos está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506912833, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 477.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Vagos?
O NIF do Município de Vagos é 506912833. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 84 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Vagos em 2026?
84 contratos, no valor de 3,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 477.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Vagos?
Power Plus II - Comercialização de Energia, Lda, Portugal (NIF 516248197), 859 mil € em 1 contrato; PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 175 mil € em 1 contrato; COPS Companhia Operacional de Segurança, Unipessoal Lda. (NIF 508569974), 150 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 51,5% do valor, e 67 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Vagos por ajuste direto?
30 dos 84 contratos (35,7%) foram por ajuste direto, no valor de 447 mil €, 12,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Vagos têm concorrência?
10 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.
06O que compra o Município de Vagos?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (335 mil €); 85, Serviços de saúde e acção social (318 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Vagos?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506912833: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Vagos (NIF 506912833): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vagos-506912833 (consultado em [data]).