Entidade adjudicante · NIF 506735524 · janeiro a agosto de 2026

Município de Vale de Cambra

O Município de Vale de Cambra (NIF 506735524) assinou 84 contratos públicos no valor de 4,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 47,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Euroessen - Restauração e Serviços, LDA (NIF 501274928), com 1,4 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

84contratos assinados
4,9 M€valor contratado
47,6%dos contratos por ajuste direto
68fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 84 contratos do Município de Vale de Cambra, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 40 foram por ajuste direto, 47,6% do número e 13,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Vale de Cambra por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral4047,6%673 mil €
Consulta Prévia2934,5%1,1 M€
Concurso público1517,8%3,1 M€

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 15 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Vale de Cambra

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 60,4% do valor. 68 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 275 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Vale de Cambra, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Euroessen - Restauração e Serviços, LDANIF 50127492811,4 M€29,1%
Playpiso, infraestruturas e equipamentos desportivos, S.A.NIF 5053645811270 mil €5,4%
Greenstadium, LdaNIF 5078605861238 mil €4,8%
Melodias com Compasso, L.da.NIF 5100006491198 mil €4,0%
SOIS - SERVIÇOS OPERACIONAIS E INTERVENÇÃO DE SEGURANÇA, LDANIF 5162745541182 mil €3,7%
Associação Florestal de Entre Douro e VougaNIF 5042144891159 mil €3,2%
Pedreira de Pizoes, LdaNIF 5013206101137 mil €2,7%
LABIRINTEPOPEIANIF 5106918701135 mil €2,7%
HOBBYVIDA, DESPORTO, EDUCAÇÃO E VITIVINICULTURA, LDANIF 5077960121115 mil €2,3%
LH LIMPA E HIGIENIZAÇÃO, LDANIF 5150047231106 mil €2,1%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vale de Cambra é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que o Município de Vale de Cambra contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Vale de Cambra por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20263201 mil €
fevereiro de 202613459 mil €
março de 202610527 mil €
abril de 202613496 mil €
maio de 202612443 mil €
junho de 202615620 mil €
julho de 2026101,7 M€
agosto de 20268385 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Vale de Cambra contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Vale de Cambra está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506735524, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 394.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Vale de Cambra?

O NIF do Município de Vale de Cambra é 506735524. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 84 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Vale de Cambra em 2026?

84 contratos, no valor de 4,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 394.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Vale de Cambra?

Euroessen - Restauração e Serviços, LDA (NIF 501274928), 1,4 M€ em 1 contrato; Playpiso, infraestruturas e equipamentos desportivos, S.A. (NIF 505364581), 270 mil € em 1 contrato; Greenstadium, Lda (NIF 507860586), 238 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 60,4% do valor, e 68 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Vale de Cambra por ajuste direto?

40 dos 84 contratos (47,6%) foram por ajuste direto, no valor de 673 mil €, 13,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Vale de Cambra têm concorrência?

Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Vale de Cambra?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (1,4 M€); 45, Construção (702 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (421 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Vale de Cambra?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506735524: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Vale de Cambra (NIF 506735524): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vale-de-cambra-506735524 (consultado em [data]).